Хайдубёсёрмень

1248

Венгрия
time 00:06
 

Краткое описание

Хайдубёсёрмень (венг. Hajdúböszörmény) — город на востоке Венгрии в регионе Северный Альфёльд, в медье Хайду-Бихар. Второй по населению город медье после столицы - Дебрецена. Население — 32 228 человек (2001).
 
География и транспорт
 
Хайдубёсёрмень находится в 20 километрах к северо-западу от Дебрецена и в 35 километрах к юго-западу от города Ньиредьхаза. Город расположен в равнинной местности к востоку от национального парка Хортобадь. Через город проходит автотрасса Дебрецен - Мишкольц.
 
Ссылка на источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/457588

Панорама


Хайдубёсёрмень Аналитика

Факты о Хайдубёсёрмень

#01

Хайдубёсёрмень - город в Хайдубихар области, знаменит своим кладбищем, захоронения на котором происходят только в соответствии с древними традициями: по форме и цвету памятника на могиле можно узнать пол, возраст, род занятий покойного.

#02

Заслуживают внимания кессонный потолок, хоры, орган реформатской церкви (Bocskai ter). В хайдушагском музее устроена выставка археологических находок, этнографических экспонатов, материалов по краеведению.

#03

В музее народного быта под открытым небом (Pol-gar u.) можно проследить, как формировались традиции народного зодчества. Работы хортобадьского живописца Миклоша Каплара представлены для ознакомления в доме-музее автора.

#04

В 180-летнем здании Кальвинистского колледжа сегодня размещается музей, рассказывающий об истории школы и хранящий множество сокровищ прикладного искусства. В числе его экспонатов — ювелирные изделия, украшенные красивой вышивкой покрывала, расписная мебель, а также библиотека в 300 тыс. томов, имеющая статус национального памятника.

#05

В городе развито: Сельскохозяйственное и электротехническое машиностроение, химическая, пищевая, швейная промышленность.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности