Асод

1401

Венгрия
 

Краткое описание

Находится Асод в самом центре Венгрии и с административной точки зрения относится к медье (области) Пешт. Согласно самым свежим статистическим данным, численность населения Асода на сегодняшний день составляет около 6 000 человек, а общая площадь территории, которую он занимает, — немногим более 16 квадратных километров.

Историками установлено, что в тех местах, где сегодня раскинулся этот город, люди начали селиться еще в эпоху неолита. В период Раннего Средневековья там обитали германские племена, сарматы и авары. Существует весьма обоснованное предположение, что Асод был основан примерно в XI веке, а что касается самого раннего упоминания о нем, то оно датируется 1401 годом. В период турецкого ига он был полностью разрушен и начал восстанавливаться только в XVIII веке, когда в него стали приезжать переселенцы из Бадена и Вюртенберга, а также из Чехии и Моравии. В 1818 году в одной из местных церквей были обвенчаны родители известного венгерского поэта Шандора Петефи. Права города Асод получил совсем недавно, в 1991 году.

Следует признать, что он отнюдь не является значительным туристическим центром и путешественники бывают в нем в основном проездом. Тем не менее, в Асоде есть несколько достопримечательностей, достойных самого пристального внимания.

Среди них центральное место занимает дворец Подманицких. Его центральная часть была построена в 1721 году, а боковые флигели — 50 лет спустя. Это большое и роскошное здание возведено в стиле барокко и ранее принадлежало представителям знатного венгерского рода, которые много сделали для восстановления Асода после турецкого нашествия. Довольно интересен и так называемый «Зеленый дворец», построенный в конце XVIII века также на средства семьи Подманицких.

Ссылка на источник: http://knitting-croche.ru/tury-v-asod-vengriya


Панорама


Асод Аналитика

Факты о Асод

#01

Асод освобожден 7 декабря 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Будапештской операции: 7 гв. А - 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович) в составе: 36 гв. сд (генерал-майор Лиленков Георгий Павлович), часть сил 151 сд (генерал-майор Подшивайлов Денис Протасович).Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника и форсировании Дуная северо-восточнее и южнее Будапешта, в ходе которых были освобождены Асод и другие города, приказом ВГК от 9 декабря 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

#02

Сейчас дворец Подманицких открыт для посещения туристами в составе организованных групп, и в ходе этих экскурсий путешественники могут насладиться красотой его интерьеров. Особенно великолепны фрески, написанные известными мастерами Йожефом Зачеи и Яношем Крацкером в 1776 году.

#03

“Зеленый дворец” имеет U-образную форму и является одноэтажным сооружением. В 1920 году «Зеленый дворец» был приобретен графом Дьюлой Сечении, а сейчас он находится в собственности местного муниципалитета.

#04

Среди культовых сооружений, расположенных в Асоде, следует особо отметить Евангелическую церковь построенную в 1727 году и примечательную своим великолепным резным деревянным алтарем, а также крестообразной мраморной купелью. При этом храме ранее функционировала гимназия, в которой учился Шандор Петефи.

#05

Заслуживает внимания и барочная римско-католическая церковь Святой Троицы, сооруженная в 50-х годах XVIII века.Сейчас в ее здании располагается городской музей, экспозиция которого состоит из двух частей. Первая посвящена истории Асода, а вторая — жизни и творчеству Шандора Петефи.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности