Хагатна

1668

Гуам
28°C
 

Краткое описание

Территория Гуам (Guåhån на языке чаморро) — остров в западной части Тихого океана, входящий в состав США и имеющий статус организованной неприсоединившейся территории (organized unincorporated territory) без права участия в национальных выборах.

Расположен в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, деля их с Северными Марианскими островами.

Аборигены острова — народ чаморро — заселили остров примерно 3500 лет назад.

Столица — Хагатна.

Экономика Гуама поддерживается прежде всего туризмом (особенно из Японии) и находящейся на острове американской военной базой, занимающей треть площади острова. На острове расположен Университет Гуама.

Гуам был заселён одним из австронезийских народов, чаморро, около 3,5 тысяч лет назад. К началу 16-го века, когда экспедиция Магеллана открыла Гуам (в 1521), у чаморро уже начало образовываться раннеклассовое общество. Чаморро делились на три основных социальных слоя: вождей, рядовых общинников и рабов.

Гуам был объявлен колонией Испании в 1565 году. С 1600 года остров использовался испанскими галеонами, следовавшими из Мексики на Филиппины, для отдыха команд и пополнения провианта. В результате началось физическое смешение аборигенов-чаморро с испанцами, мексиканцами и филиппинцами, входившими в состав команд испанских галеонов.

Фактическая испанская колонизация, сопровождавшаяся христианизацией чаморро, началась с 1668 года, с прибытием на остров католических проповедников. Период с 1670 по 1695 ознаменовался серией бунтов чаморро, подавленных испанскими солдатами. Численность чаморро, особенно мужчин, сильно сократилась. Это привело к дальнейшему смешению чаморро с испанцами, филиппинцами и мексиканцами. Однако у чаморро сохранился свой язык и некоторые обычаи.

США завоевали остров в ходе испано-американской войны в 1898 году и получили его по подписанному в том же году парижскому мирному соглашению. После этого Гуам служил уже перевалочной базой для американских судов, отправлявшихся из Филиппин или на Филиппины.

В ходе Второй мировой войны Гуам подвергся нападению со стороны вооруженных сил императорской Японии в битве при Гуам (1941) через три часа после атаки на Перл-Харбор. Гуам сдался японским силам 10 декабря. В разгар войны, примерно 19000 японских солдат и матросов были расквартированы на острове. Гуам был освобожден Морской пехотой США 21 июля 1944 года в битве за Гуам, спустя 13 дней после начала битвы за освобождение острова от японских захватчиков.

Остров Гуам вытянут с севера на юг на 50 км, ширина в самой узкой средней части — 12 км. Рельеф северной части острова резко отличается от южной. Северная часть — это известняковое плато, сложенное кораллами. На северо-западе и севере плато круто обрывается к берегу

Южная часть острова — вулканического происхождения и имеет холмистый рельеф. Высшая точка — гора Ламлам (406 м). Холмы сложены лавами, а также кварцитами и глинистыми сланцами. Есть выходы гранитов и песчаников.

Климат острова тропический муссонный. Средние суточные температуры круглый год около 26-27°. Дождливый период продолжается с мая по ноябрь, когда устанавливается юго-западный муссон. Наибольшее количество осадков — в августе (410 мм), наименьшее — в апреле (55 мм). В сухой зимне-весенний период (с января по апрель) дуют северо-восточные ветры. Годовая сумма осадков превышает 2000 мм. Остров подвержен действию тайфунов, обрушивающихся в летний дождливый период. Один из сильнейших тайфунов в 1962 разрушил почти все строения на Гуаме.

Почвы острова — плодородные ферралитовые, местами маломощные. Северная часть Гуама покрыта саванновой растительностью. Влажные тропические леса встречаются только в долинах рек и на склонах холмов южной части острова. Вдоль побережья — рощи кокосовых пальм.

Животный мир Гуама беден. Водятся грызуны (крысы, мыши), летучие мыши. В лесах встречаются олени, завезённые испанцами с Филиппин. На острове довольно много птиц.

Ссылка на источник: http://www.worldofnature.ru/strany-i-narody?view=country&id=203


Панорама


Хагатна Аналитика

Факты о Хагатна

#01

Гуам протянулся вдоль Марианской впадины.

#02

К юго-западу от Гуама находится глубочайшая точка мирового океана — глубина там составляет 11 022 метра.

#03

В конце Второй мировой войны на Гуам была занесена коричневая древесная змея. Хотя змея слегка ядовита, она не опасна для людей, тем не менее она стала настоящим бедствием.

#04

Змеи уничтожили почти всех птиц и часто замыкают провода высокого напряжения.

#05

Раньше на Гуаме змей не было, сейчас плотность змей составляет 2000 на квадратный километр — одна из самых высоких в мире.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города