Поти

VII век

Грузия
11°C
 

Краткое описание

Поти является морским портом и городом на западе Грузии. Расположен в краю Самергело-Земо-Сванети на побережье Черного моря у устья реки Риони. Город стоит на месте, где была античная греческая колония Фазис. В 20 веке Поти приобрел статус одного из трех главных морских портов Грузии.

Греческий ученый-географ Страбон писал, что город Фазис располагался между озером Палеостоми, рекой Риони и Морем Понто (Черным морем). Город был основан для торговых целей жителями древнего города Милет, находившегося на территории современной Турции. Во времена древнеримского историка Аммиана в городе находился гарнизон, состоявший из четырех сотен человек отборных войск. В Фазисе находился храм богини Кибелы, матери олимпийских богов. Фазис являлся самым восточным из городов Понтийского царства. От названия этого города получили свое название птицы фазаны. По легенде, аргонавты привезли этих птиц в Европу. В 4 веке в городе была Колхидская академия, также именовавшаяся Высшей риторической школой. В ней обучались греки и грузины, здесь преподавали на двух языках - греческом и грузинском. Предметами изучения в Колхидской академии были философия, риторика, математика, физика, логика и другие дисциплины. В этой академии обучался Иоанэ Лази, известный грузинский философ. Он совместно с ученым Захарием Грузином сопровождал по пути в Константинополь своего ученика Петра Ибера, знаменитого философа.

Впервые в исторических источниках название города Поти упоминается в 7 веке.

Регион Поти - один из важнейших в Грузии в экономическом плане. Порт Поти входит в число самых больших портов Черного моря, являясь важным транспортным узлом по пути из Европы в Азию. Среди промышленных отраслей города развиты судостроение, судоремонт и пищевая промышленность.

Из достопримечательностей Поти можно отметить краеведческий музей и театр. Недалеко от города расположено озеро Палиастоми, которое является частью Колхидского заповедника. На территории Колхидского заповедника произрастает уникальная реликтовая флора. Вблизи Поти находится курорт Малтаква, имеющий оздоровительное значение. Купальный сезон продолжается с мая по октябрь.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/2117-Poti.html


Панорама


Поти Аналитика

Факты о Поти

#01

Порт Поти — один из крупнейших портов в бассейне Чёрного моря.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

IV век до н.э.

Батуми Батуми

V век до н.э.

Мцхета Мцхета