Ниноцминда

1983

Грузия
-0°C
 
Ниноцминда - маленький грузинский город на юге страны с населением ок. 6 тыс.чел., расположенный неподалеку от озера Ханчали. Несмотря на то, что это грузинский городок, но основную часть населения там составляет армяне, а грузинов порядка 1%. Ниноцминда расположен на высоте 2 тыс.м над уровнем моря и здесь практически нет растительности, да и количество жителей тоже небольшое.
 
Климат в городе холодный, что особенно ощущается в зимний период времени. В Ниноцминда имеются чудесные высокогорные природные озера: Самаго, Мадатапа и Ханчали, что добавляет этому городу великолепия. Также в горных вершинах за озером Парамани имеются потухшие вулканы в виде конических вершин.
 
Вообще Ниноцминда напоминает заброшенный город, настолько здесь пустынно. Это как копия Тибета, только грузинский Тибет. Здесь даже пейзажи схожие с китайским Цинхаем, единственное здесь отсутствуют монастыри.
 
Ниноцминда самый безлюдный грузинский город с абсолютно бездорожными высотами.
 
Знаменитое событие, произошедшее в этом городе, духоборство, когда группа духоборцев в качестве протеста их призыва в ряды российской армии устроили сожжение оружия. Это случилось 29 июня 1895 г.
 


Ниноцминда Аналитика

Факты о Ниноцминда

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

IV век до н.э.

Батуми Батуми

V век до н.э.

Мцхета Мцхета