Мцхета

V век до н.э.

Грузия
5°C
 
Мцхета - грузинский город с населением ок. 10 тыс.чел., расположенный в месте стока рек Арагви и Кура.
 
Мцхета была заложена в V в. до н.э., что говорит о ее древнейшем происхождении. С IV в. до н.э. город стал столицей царства Картлийского и сохранил столичное значение до конца V в. н.э.
 
Бытует легенда, что основоположником Мцхеты был легендарный Мцхетос, которому эти земли достались после кончины отца Картлоса, древнего грузинского правителя.
 
“Второй Иерусалим” - такое название дали Мцхете христиане. Такого названия город удостоен заслуженно, поскольку здесь находится важнейшая христианская святыня - Хитон Господень и расположен важнейший христианский храм всей страны - под названием Светицховели. Ежегодно в Мцхете собираются паломники со всех уголков планеты.
 
Сегодня Мцхета не только единственный грузинский город, в котором сосредоточено множество исторических и культовых памятников, больше чем во всей стране, но и город с великолепнейшей природной красотой. Мцхета расположена в окружении гор и просто утопает в обилии зелени, великолепии горных озер и речек. А с обзорной площадки, расположенной подле монастыря Джвари, открывается живописнейшая панорама города.
 

Панорама


Мцхета Аналитика

Факты о Мцхета

#01

Мцхета - первая столица Грузии.

#02

Мцхета - духовное сердце страны. Именно здесь впервые было принято христианство в 327 г. н. э.

#03

По преданию, на месте храма Светицховели был когда-то погребен хитон Иисуса Христа. На грузинскую землю из Иерусалима его привез главный раввин Мцхеты и подарил сестре Сидонии. Когда та умерла, ее похоронили вместе со священной одеждой — никто не смог вырвать хитон из рук девушки. А через некоторое время на могиле Сидонии вырос высокий кедр.

#04

В 319 г., в поисках священной реликвии в древнюю столицу Грузии пришла святая Нина — племянница иерусалимского патриарха. И хотя хитон она не нашла, ей удалось обратить в христианскую веру царя Мириана III и его подданных. Место для первого храма Нина выбрала в царском саду, там, где рос могучий кедр. Дерево срубили и вытесали из него 7 столпов для новой церкви. 6 из них установили, а 7-й поднялся в воздух и встал на место только благодаря молитвам святой. Отсюда и название церкви — Светицховели в переводе «Животворящий столп». Существующий ныне храм был построен на месте первоначального в 11 веке. На протяжении столетий он служил местом коронации и захоронения грузинским царям из рода Багратионов.

#05

В церкви Преображения монастыря Самтавро захоронены царь Мириан III и его жена Нана, причисленные к лику святых. С этим связано и название обители: Самтавро — «Царское место». У ее стен по-прежнему растет ежевичник, где когда-то проповедовала и лечила больных святая Нина. Там, где в колючих кустах стоял ее шалаш, построена небольшая церковь Маквловани — самый древний из сохранившихся храмов Мцхеты.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

IV век до н.э.

Батуми Батуми

V век до н.э.

Мцхета Мцхета