Йорк

71 год н.э.

Великобритания
8°C
 

Краткое описание

Йорк один из самых красивых исторических городов Англии, полный хорошо сохранившихся достопримечательностей прошедших веков. Римляне знали это как Eboracum, для саксов это был Eoforwick. викинги назвали его Jorvik.

Римское название Йорка произошло от британского наименования этой местности Eburos. По одной из версий так звали человека, который первый построил здесь жилище. По другой версии, так древние британцы называли священное кельтское дерево тис.

Когда в шестом веке англосаксы, прибывшие из Германии и Дании, заселили север Англии, они сделали Eboracum столицей Нортумберлендского графства. Eboracum был превращен англосаксонским наречием в Eoforwic. Близкое по звучанию, но совершенно отличающееся по смыслу слово, означающее ‘место кабана’.

В 865 н. э. датчане захватили Север, а в 876 сделали Eoforwic столицей Королевства Викингов Йорка.

Историческая память о викингах сохранилась в названиях улиц Йорка, где суффикс gate (ворота), например, как в Stonegate или Goodramgate, остался от древнеисландского ‘gata’ , которое означало дорогу или путь. Улица Stonegate проходит по римской дороге, пересекающей город, а Goodramgate названа в честь Guthrum, вождя Викингов.

Стены, окружающие Йорк, наиболее хорошо сохранившиеся в Англии городские защитные сооружения. Они простираются на 2.5 мили и окружают площадь в 263 акра. Стены сохранили все четверо ворот в город, названные барами, а также 34 из 39 защитных башен.

Первые защитные стены вокруг Йорка возникли в 71 н. э., когда 9-й римский Легион построил форт на стратегически важном месте слияния рек Уз и Фосс.

Крепостной вал были сделан из земли, вынутой во время постройки защитного рва. На его вершине был установлен деревянный забор. К 3-му веку н. э он был полностью заменен каменной стеной. В соответствии с римской военной традицией, на противоположных сторонах крепости располагались четверо ворот. Площадь крепости занимала больше 20 гектаров.

Под ее защитой начал расти римско-кельсткий город Eboracum. К началу 3-го века город располагался на одной стороне реки, а римская военная крепость на другом. Окруженный сильными каменными стенами, Eboracum был важным городом в Англии римского периода. До сегодняшнего дня сохранилась одна из башен этого времени — Multangular Tower. Она была построена во время господства императора Северуса между 209 и 211 годами. У нее было три этажа и крыша, но сейчас можно увидеть только римское основание, высотой 6 м. В средние века башня была перестроена. Наверху видна часть сохранившей средневековой стены с бойницами.

Англосаксы, поселившиеся тут после ухода римлян, не умели строить из камня. Для укрепления города они в некоторых местах скрыли римские каменные стены, насыпав поверх них высокий земляной вал. Но и эти укрепления не помогли защитникам города в 866 году, когда викинги захватили Йорк. Город стал столицей королевства викингов и процветал под их властью. После утверждения Вильгельма Завоевателя на английском троне в 1066 году, он продолжил движение на север и через два года вошел в Йорк. Согласно своей обычной практике для закрепления власти над регионом, норманны построили в городе два замка-крепости, York Castle и Baile Hill. Крепость Baile Hill не сохранилась.

Йоркский замок York Castle был построен в 1068 году из дерева. Это сделало его легкой добычей год спустя, когда он был сожжен дотла восставшими местными жителями. Замок был восстановлен и продержался больше века, но в 1190 году опять сгорел. На сей раз во время еврейского погрома. Группа местных евреев нашли в нем убежище. Чтобы не быть сожженными заживо, евреи приняли решение умереть от руки друг друга. Этой трагедии посвящен мемориал, расположенный у подножия замка.

Йорк был вторым городом Англии большую часть Средневековья. В 1245 году король Генрих III решил, что деревянная крепостная башня устарела, и его главный замок на севере Англии должен выглядеть как современная мощная крепость. Поэтому между 1245 и 1265 годами была построена новая каменная башня с двумя большими залами, часовней, кухней и тюрьмой, окруженная новыми замковыми стенами со сторожевыми башенками, воротами и мостами.

В течение последующих столетий замок постепенно потерял военное значение. После гражданской войны в 1644 году, он стал тюрьмой. Два здания, которые теперь занимают место средневековое стены замка, были построены как тюрьмы. Тюрьма Должников (центральное здание) была построена в 1705 году, а Женская тюрьма (с левой стороны) в 1780. Рядом стоит Дом Судебного разбирательства Assize Courts, 1777 года. С начала 19-го столетия и до 1896 года замок был местом исполнения казней в Йорке. Все эти здания сохранились. Два тюремных здания теперь занимает Йоркский Музей Замка. Assize Courts используется по прямому назначению до сих пор. Прежде чем подсудимые предстанут перед судом, они заключены в оригинальных казематах восемнадцатого столетия.

Из основных строений замка сохранилась только центральная башня., известна как «Clifford’s Tower». Башня «Клиффорда» получила название по имени известного мятежника лорда Роберта Клиффорда, который был повешен на ее стене в 1322 году.

Ворота в городских стенах в Йорке называют ‘барами’. Имя ‘бар’ произошло от слова барьер. Вначале это были простые вороты, но с каждой перестройкой они становились все более внушительными. Бары действовали как контрольные и таможенные пункты. Люди, которые не были гражданами города, должны были заплатить пошлину за право продажи своих товаров на рынках Йорка. Ворота обычно запирались в 21:00, ключи хранились у мэра. До 4:00 ворота не открывали. Бары были также символом важности города. До сих пор монарх перед тем как войти в город, должен спросить разрешение, стоя у ворот.

Bootham Bar – ворота, которые простояли на этом месте в течение последних 19 веков. В Bootham содержится часть самой древней средневековой каменной кладки

Micklegate Bar были главными воротами Йорка. Они был сценой для важных событий, таких как торжественная встреча монарха или демонстрация отрезанных голов предателей. Micklegate Bar состоит их четырех ярусов. Верхние ярусы были построены в 14-м веке. Статуи на вершине были вырезаны Р. Ридли в 1950 году для замены более ранних.

Главная арка Walmgate Bar включает оригинальные ворота 12-го века. Бар имеет 3 яруса, высотой 14,5 метров, сложенных из местного известняка и составляет 6.5 метров в длину.

Monk Bar — северо-восточный вход в Йорк. Бар Монаха состоит их четырех ярусов. Основание ворот было построено в 14-м веке, верхний этаж добавлен в конце 15-го века во время господства короля Ричарда III из династии Йорков. В Monk Bar находится музей Ричарда III.

В пределах, ограниченных древними крепостными стенами Йорк, сохранились средневековые улицы и здания. Историческое сердце города осталось без изменений со времен средних веков. Stonegate и Petergate, две самых стильных торговых улицы Йорка, остаются на своем месте почти две тысячи лет. Место римского военного штаба занял готический собор, доминирующий над городом.

Строительство этого великолепного здания заняло более двухсот пятидесяти лет, и было окончено в 1472 году. Собор обладает самыми большими средневековыми витражными окнами в Англии. В их числе восточное окно, площадью 186 квадратных метров, которое считается самым большим витражом в мире.

Собор стоит посреди старого квартала. Это самый оживленный район города. Большинство исторических достопримечательностей Йорка находятся на его территории.

Перед собором находится статуя Константина Великого, императора Рима.

Barley Hall — реконструированный средневековый дом. Самые старые части здания относятся приблизительно к 1360 годам, когда он был построен как Йоркская резиденция настоятеля монастыря Nostell в Восточном Йоркшире. В середине 15-го века Barley Hall стал домом знатного горожанина, ювелира Уильяма Сноселла, олдермена и лорд-мэра Йорка.

Дом был куплен York Archaeological Trust в январе 1987 и восстановлен в оригинальном облике 15-го столетия. Посетители Barley Hall смогут представить себе жизнь в средневековой Англии.

Здесь разрешено испытать комфортабельность старинной мебели, потрогать различные предметы домашней утвари.

St William’s College — великолепное черно-белое здание в тюдоровском стиле, расположенное позади собора. Колледж Св. Уильяма был построен в 1465 году как общежитие для Йоркских священников. Здание было названо в честь Уильяма Фицэрберта, архиепископа Йоркского (1143 – 1147), канонизированного в 1226 году.

The Shambles — узкий, мощеный переулок, застроенный тюдоровскими зданиями 15-м века, которые нависают над мостовой. Это — самая посещаемая улица в Европе. В 2010 году The Shambles получила премию, как самая живописная улица в Британии в конкурсе, проведенном среди пользователей системы Гугл-Стрит.

Слово “Shambles”, произошло от саксонского слова shamel, что означает “скотобойню”. Улица получила такое название, вероятно, потому, что в середине 19-го века на ней было 26 мясных магазинов. Тротуары по обе стороны мостовой приподняты. Это было сделано специально, чтобы мясники могли сваливать свои отходы на улицу и вся кровь и внутренности сливались в реку.

Также в старом квартале много ресторанов, кафе и пабов, где можно отдохнуть и попробовать местные блюда, чтобы полнее ощутить аромат города.

Знаменитый Jorvik Viking Centre — одно из тех мест, которое должен увидеть каждый гость города. На территории музея находится место археологических раскопок, где была обнаружено поселение викингов, существовавшее тут тысячу лет назад и множество артефактов. Интересные экспозиции рассказывают от истории викингов, их нравах, обычаях, образе жизни.

Реконструированная улица с С момента открытия в 1984 г. Jorvik Viking Centre стал одним из самых популярных туристических достопримечательностей в Великобритании

National Railway Museum — крупнейший железнодорожный музей в мире. Его экспозиция посвящена истории железных дорог с 19 века и по сей день. В ней представлены более ста локомотивов и почти двести других единиц подвижного состава.

Летом главное событие в Йорке – это скачки. Даже те, кто не интересуется бегами, пользуется случаем, чтобы надеть показаться в обществе в самых модных нарядах и экстраординарных шляпках. Помимо скачек, в Йорке в течение года происходит множество событий, таких как Фестиваль Викингов Jorvik в феврале, Фестиваль старинной музыки в июле и Фестиваль Еды в сентябре.

Ссылка на источник: http://www.studing.od.ua/srednevekovyj-anglijskij-gorod-jork/


Панорама


Йорк Аналитика

Meal, Inexpensive Restaurant 1396.04 руб.
Meal for 2 People, Mid-range Restaurant, Three-course 5484.43 руб.
Перекус в McDonalds (или в похожем завед at McDonalds (or Equivalent Combo Meal) 598.30 руб.
Домашнее пиво 548.44 руб.
Imported Beer (0.33 liter bottle) 398.87 руб.
Капуччино (обычный) 284.19 руб.
Кола/Пепси (0.33 л)/Pepsi (0.33 liter bottle) 251.79 руб.
Water (0.33 liter bottle) 121.32 руб.
Milk (regular), (1 liter) 106.98 руб.
Loaf of Fresh White Bread (500g) 93.69 руб.
Rice (white), (1kg) 124.65 руб.
Eggs (regular) (12) 216.81 руб.
Local Cheese (1kg) 726.44 руб.
Chicken Fillets (1kg) 687.85 руб.
Beef Round (1kg) (or Equivalent Back Leg Red Meat) 2068.88 руб.
Apples (1kg) 166.53 руб.
Banana (1kg) 99.72 руб.
Oranges (1kg) 172.84 руб.
Tomato (1kg) 374.60 руб.
Potato (1kg) 100.96 руб.
Onion (1kg) 127.97 руб.
Lettuce (1 head) 51.52 руб.
Water (1.5 liter bottle) 88.08 руб.
Bottle of Wine (Mid-Range) 698.02 руб.
Domestic Beer (0.5 liter bottle) 184.48 руб.
Imported Beer (0.33 liter bottle) 155.56 руб.
Cigarettes 20 Pack (Marlboro) 1296.32 руб.
One-way Ticket (Local Transport) 219.38 руб.
Monthly Pass (Regular Price) 5733.72 руб.
Taxi Start (Normal Tariff) 279.21 руб.
Taxi 1km (Normal Tariff) 111.68 руб.
Taxi 1hour Waiting (Normal Tariff) 1615.41 руб.
Gasoline (1 liter) 153.43 руб.
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (Or Equivalent New Car) 2393206.53 руб.
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW Comfort (Or Equivalent New Car) 2841932.76 руб.
Basic (Electricity, Heating, Cooling, Water, Garbage) for 85m2 Apartment 20611.94 руб.
1 min. of Prepaid Mobile Tariff Local (No Discounts or Plans) 49.86 руб.
Internet (60 Mbps or More, Unlimited Data, Cable/ADSL) 2502.90 руб.
Fitness Club, Monthly Fee for 1 Adult 3130.00 руб.
Tennis Court Rent (1 Hour on Weekend) 1263.08 руб.
Cinema, International Release, 1 Seat 997.17 руб.
Preschool (or Kindergarten), Full Day, Private, Monthly for 1 Child 110796.60 руб.
International Primary School, Yearly for 1 Child 673089.34 руб.
1 Pair of Jeans (Levis 501 Or Similar) 5671.40 руб.
1 Summer Dress in a Chain Store (Zara, H&M, ...) 2966.58 руб.
1 Pair of Nike Running Shoes (Mid-Range) 6855.54 руб.
1 Pair of Men Leather Business Shoes 6339.15 руб.
Apartment (1 bedroom) in City Centre 99301.45 руб.
Apartment (1 bedroom) Outside of Centre 81352.40 руб.
Apartment (3 bedrooms) in City Centre 229348.96 руб.
Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre 134617.87 руб.
Price per Square Meter to Buy Apartment in City Centre 398867.76 руб.
Price per Square Meter to Buy Apartment Outside of Centre 199433.88 руб.
Average Monthly Net Salary (After Tax) 308519.22 руб.
Mortgage Interest Rate in Percentages (%), Yearly, for 20 Years Fixed-Rate 3.00 руб.

Факты о Йорк

#01

Йорк главный город и унитарная единица графства Северный Йоркшир.

#02

В VII веке город носил название Эофорвик (в переводе – город дикого кабана).

#03

Йорк расположен в месте впадения реки Фос в реку Уза. Прилегающая территория называется долиной Йорка.

#04

Одной из главных достопримечательностей Йорка является Кафедральный собор.

#05

Музейный центр «Йорвик» позволит узнать о временах эпохи викингов.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VII век

Эдинбург Эдинбург