Сен-Мало

XII век

Франция
5°C
 
Сен-Мало – город во Франции, расположившийся на побережье Ла-Манша в речном устье Рансы. Численность населения составляет 51 762 человек, а общая площадь приравнивается к 37.5 кв. км.
 
Образовался Сен-Мало в VI веке, основоположниками которого стали бритты. В то время здесь проживало большое количество монахов. В XII веке на этих землях создается епископская кафедра. В период с XIV по XV век здесь правили французские короли и британские герцоги. Особого расцвета поселение достигло в XVI веке, когда на его территорию пришли каперы. С 1590 по 1595 год оно было полностью независимым, однако в XVIII веке поселение пришло в упадок. В 1944 году населенный пункт был практически полностью уничтожен, на его полное восстановление потребовалось 12 лет. В 1967 году поселение становится полноправным городом, а в 1998 году на его территории возводится электростанция.
 
Сен-Мало является поистине историческим городом в черте, которого находится 80 древних памяток. Здесь действует огромный порт, принимающий пассажирские и рейсы, автобусный вокзал, а также общественный транспорт, представленный городскими и маршрутными такси. 
 

Панорама


Сен-Мало Аналитика

Факты о Сен-Мало

#01

Порт Сен-Мало (Saint Malo), расположенный в устье реки Ране на берегу Ла-Манша считается одним из наиболее популярных туристических объектов Бретани. Он известен самыми мощными в мире приливами и отливами, кварталами старого города, окруженными стеной и пляжами.

#02

Второе имя Сен-Мало- «Город корсаров».

#03

Сен-Мало был основан в 6 веке монахами из Уэльса, в качестве города же он сформировался лишь к середине 12 века. Вся его жизнь напрямую связана с морем: множество именитых путешественников и землепроходцев являются здешними уроженцами. Географическое положение города таково, что он мог позволить себе дистанцироваться от всех и даже в 16 веке объявить себя независимой республикой.

#04

Сен-Мало сильно пострадал во время высадки союзников на материковую часть Европы во время Второй Мировой войны, но стараниями горожан полностью восстановлен практически в таком же виде, в каком существовал в 18 веке.

#05

Практически все здания внутри городских стен восстановлены после Второй мировой войны (самые красивые — на улице Динан). Чудом сохранилось и несколько деревянных построек, переживших не только пожар 1661 года, но и бомбардировки 1944. Это арка Реколе на улице Вье-Рампар и дом № 5 на улице Пелико.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца