По

XI век

Франция
10°C
 
По – город во Франции. Обладает статусом коммуны на региональной территории Новой Аквитании. Располагается на плато, которое находится в 43 метрах над ручьем По. От Тулузы его отделяют 197 километров, от Олорона расстояние составляет 33 километра, а от Лака – 23 километра. Город имеет общую площадь равную 32.89 кв. км, а количество проживающих на 2010 год составляло 80 763 человек.
 
Эта территория начала заселяться предположительно в X веке. В XII веке здесь создался хутор небольших размеров, который состоял и шести домов. Земли нынешнего По в то время принадлежали сеньорам Беарнам. В 1464 году здесь основался граф Фуа и возвел замок. В 1512 году поселение наделяется столичным статусом и становится собственностью королей Наварры, которые в 1520 году сформировали в нем парламент. В 1619 году поселение было переименовано в «Наваррен». В 1790 году оно обретает городской статус и становится департаментом. В период с 1830 по 1914 год в городе создавался курорт.
 
Сегодня По является не только известным местом отдыха любителей спорта, но, а также университетским городком. На его территории находится большое количество исследовательских и промышленных центров, за счет которых город развивается и процветает.
 

Панорама


По Аналитика

Факты о По

#01

Город По расположен в 45 минутах от Пиренеев и горнолыжных курортов. По сути здесь находится место отдыха туристов, спустившихся с Пиренеев (пешие походы, восхождения, лыжные прогулки). Город также находится недалеко от французской части побережья басков и Серебряного берега (один час пути), где можно заниматься водными видами спорта (сёрфинг, дайвингом, парусным спортом).

#02

По является «входными воротами» в 5 долин Беарна (Vallée d’Ossau, Vallée d’Aspe, Vallée de Barétous, Vallée de l’Ouzom и Vath-Vielha), которые привлекают любителей зимних видов спорта (горнолыжные базы Гуретт, Артуст, Ле Сомпор, Ла Пьер Сен-Мартен), бальнеологических курортов (О-Бонн, О-Шод) и природного туризма (сплав по рекам, культурный и гастрономический туризм).

#03

Город расположен у самого подножия Пиренеев и отсюда открываются великолепные обзорные виды на горный массив, в особенности на знаменитом бульваре Пиренеев, проспекте длиной 1800 метров, устроенном в городе в период с 1872 по 1900 годы. Эта уникальная панорама вдохновила писателя Ламартина сказать, что в По «самый красивый земной пейзаж, как в Неаполе самые красивые морские виды».

#04

В прошлом королевский город и столица Беарна, в наше время По является важным центром культурного туризма и деловым центром (конгрессы, коллоквиумы устраиваются во Дворце Бомон). Поскольку город с давних времён является климатическим курортом, в нём открыто казино.

#05

Исторически город имеет очень тесные связи с Великобританией и, по-прежнему, множество англичан приезжают сюда на время отпусков. Именно англичанам По обязан первой площадкой для гольфа, созданной за пределами Шотландии. В городе много испанцев, а также португальцев и марокканцев (есть консульства Испании и Португалии). С каждым годом По посещает всё больше немцев и голландцев, которых привлекает сюда климат По и историческое наследие.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца