Гавр

XI век

Франция
11°C
 
В Верхней Нормандии (Франция), на правом берегу реки Сена раскинулся город Гавр. Он является вторым по объему грузооборота портом страны, также известен своим уникальным архитектурным обликом.
 
С XI века на этом  месте была деревушка рыбаков, и только уже в начале XVI века по приказу короля Франциска было начато строительство портового города. Позже город получил и новое название – Гавань благодати (Гавр-де-Грас), которое в сокращенном виде осталось за ним до настоящего времени. Удобное расположение Гавра способствовало его быстрому развитию как крупного морского порта, к XVIII веку его превосходил только Марсель.
 
Город серьезно пострадал во время Второй мировой войны, поэтому в мирное время стала проводиться массовая застройка городских кварталов. Руководил работами архитектор О. Перре, а в Гавре появилось огромное количество белых зданий.
 
В городе проживает 172 тысячи жителей. Население занято в основном в торговле, сфере услуг.
 
Среди городских достопримечательностей – церковь-мемориал Святого Иосифа, музей Андре Мальоро, храм Нотр-Дам. Центр Гавра с современными постройками является памятником, находящимся под защитой ЮНЕСКО.
 

Панорама


Гавр Аналитика

Факты о Гавр

#01

В 1872 году Клод Моне написал с натуры старый порт Гавра. Название картины "Впечатление. Восходящее солнце" (Impression, soleil levant) дало имя движению импрессионистов. Холст хранится в музее Мармоттан, откуда он был украден в 1985 году. В 1991 году картину нашли и вернули.

#02

Именно в Гавре происходит действие старого фильма "Набережная туманов" (Le Quai des brumes, 1938) режиссера Марселя Карне. В главных ролях снялись Жан Габен и Мишель Симон. В этом фильме можно увидеть город до его разрушения во время войны.

#03

Гавр был полностью разрушен во время Второй мировой войны. В мирное время город отстроили заново по проектам архитектора Огюста Перре. Позднее этот проект переняли в Советском союзе, где появились миллионы одинаковых пятиэтажных домов небрежной постройки.

#04

Франция — самая большая страна Западной Европы.

#05

Считается что день апрельского дурака, первое апреля появился во Франции.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца