Лаваль

XI век

Франция
12°C
 

Краткое описание

В западной части Франции лежит город Лаваль - центр одноимённой коммуны и столица департамента Майен. Занимает побережье реки и расположен на границе трёх исторических регионов Анжу, Нормандии и Бретани. Первые письменные источники, свидетельствующие о Лавале, датируются 11 веком.

Наиболее значимой достопримечательностью города считается Лавальский замок, который представлен несколькими сооружениями. К наиболее древним строениям относят старый замок и оборонительные укрепления, датируемые 12 столетием. В 1542 году рядом с ними возвели новый замок в стиле эпохи Возрождения. Фрагменты древних ворот и остатки старинных городских стен напоминают о давно ушедших временах и прошедших событиях средневекового периода.

В историческом центре Лаваля находятся многочисленные деревянные строения. Базилика Нотр-Дам д'Авенер, выполненная в романском архитектурном стиле, прошла реставрацию в 1872 году. Древнюю часовню Сен Жюльен построили ещё в 13 веке. Городскую набережную украшает корабль "Сен-Жюльен", в котором размещается музей Алена Жербо - уроженца города и знаменитого покорителя морей и океанов.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/3450-Laval.html


Панорама


Лаваль Аналитика

Факты о Лаваль

#01

Старинный город с красивым названием Лаваль (Laval) столица округа Майенн, расположен на западе Франции в 130 км от Парижа. Раскинулся он на берегах реки Майенн.

#02

Несмотря на скромные размеры – это процветающий промышленный город. Здесь делают бумагу, ткани, шьют одежду, изготовляют глиняные изделия, производят твердые сыры, занимаются научными исследованиями в области электроники и фармацевтики.

#03

Лаваль – это место стыка трех исторических французских территорий Бретани, Нормандии и Анжу, что наложило отпечаток на его архитектуру и историю. Здесь гармонично сочетается современность и средневековые сооружения. В городе много мостов, в том числе старинных, он поражает обилием красивых видов, которые привлекают фото-туристов.

#04

Величественный средневековый замок «Château de Laval» и руины городских ворот и стен — символы Лаваля и место половничества туристов из разных стран мира. В 19 столетии в этом средневековом сооружении располагалась тюрьма.

#05

Замок-крепость был построен на этих уже к 1020 году. Поселения, которые образовались вокруг стен замка, постепенно объединились в единый населенный пункт. А певучее имя города — всего лишь сокращение старинного названия этих мест — LaVallee des Guy (Долина сеньоров Ги).

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца