Шалон-сюр-Сон

300 год до н.э.

Франция
8°C
 

Краткое описание

На юге Бургундии во Франции расположен город Шалон-сюр-Сон. Находится в департаменте Сона и Луара. Занимает территорию на побережье реки Сона. Здешние места были заселены ещё с древних времён. До римских завоеваний здесь обитало племя галлов-эдуев. На территории, которую занимает современный город, находился центр их области проживания. В 6 веке вождь бургундов Гунтрам основал здесь свою столицу.
 
По истечении времени в средневековый период Шалон преобразовался в коммерческий центр. В последствии стал столицей графства Шалонского. За боевые заслуги горожан во время столкновений с австрийцами Наполеон удостоил Шалон высокой награды - орденом Почётного легиона.
 
Многочисленные архитектурные памятники ушедших эпох продолжают украшать улицы современного Шалона. В период позднего средневековья был возведён дворец епископа. Соборную церковь святого Винсента начали строить в 8 веке. Свой облик, дошедший до современников, он приобрёл в 14 веке. Необычный сдвоенный шпиль имеет церковь Сен-Пьер, которую освятили в период правления короля Людовика XIV.
 
Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/3464-Chalon-sur-Saone.html

Панорама


Шалон-сюр-Сон Аналитика

Факты о Шалон-сюр-Сон

#01

До прихода римлян на месте Шалона находился племенной центр галлов-эдуев, называвшийся Cabillonum.

#02

При нашествии бургундов в VI веке их вождь Гунтрам избрал Шалон столицей своих земель.

#03

В Средние века он был значительным торговым центром и столицей графства Шалонского; в 1142 г. в одном из пригородных монастырей умер схоласт Абеляр.

#04

За решительное противодействие австрийцам во время «Ста дней» Наполеон наградил Шалон орденом Почётного легиона. В XIX веке шалонец Жозеф-Нисефор Ньепс изобрёл здесь фотографию.

#05

Шалон известен своим богатым наследием старинной гражданской архитектуры, среди которой выделяется позднесредневековый дворец епископа. Соборная церковь св. Винсента, которую начали строить в VIII веке, приобрела свой нынешний облик в XIII и XIV вв. Обращает на себя внимание также высокая церковь Сен-Пьер со сдвоенным шпилем, освящённая в царствование Людовика XIV.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца