Блуа

Франция
9°C
 
Блуа - французский город с населением ок. 47 тыс.чел., расположенный на правобережье реки Луара на ее высоком берегу. Город Блуа разделяется на две части: высокий и нижний город. Высокая часть города представлена извилистыми узкими улочками с подъемами и спусками, а нижняя часть города выстроена с правильными и красивыми улицами, что теряет изюминку и очарование старинного облика города.
 
Блуа был известен еще в X в., когда он принадлежал графам де Блуа. В средневековье город неоднократно менял свой внешний облик и перестраивался. С XIV в. над Блуа господствовали герцоги Орлеанские, при которых город стал культурным центром и играл значимую роль в стране.
 
С XVI в. город Блуа утратил свое важное значение и прекратил свою роль королевской резиденции, а с XVIII в. его окончательно покинули французские короли. Во времена Французской Революции город существенно пострадал, разрушения также коснулись Блуаского замка, который был отреставрирован в XIX в.
 
Сегодня Блуа - великолепный старинный город с красивыми архитектурными сооружениями. Главным достоянием города являются замок Блуа, с изумительным убранством и красивейший каменный мост с 11-ю арками.
 

Панорама


Блуа Аналитика

Факты о Блуа

#01

Блуа был одним из мест действия в истории похода Жанны д'Арк на Орлеан. 21 апреля 1429 г. отряд Жанны прибыл в расположение лагеря французской армии, собранной в окрестностях Блуа. Жанна сразу же по прибытии отдала несколько распоряжений: убрать из лагеря всех женщин, прекратить богохульствовать и посещать церковные службы. Ни слова возражения она не услышала. 27 апреля армия во главе с Жанной выступила из Блуа к Орлеану.

#02

Знаменитый элемент крыла Франциска I в замке Блуа — наполовину встроенная в здание винтовая лестница восьмигранной формы, украшенная пилястрами и статуями, с большими проемами, благодаря чему человек, поднимающийся по этой лестнице, и другой, спускающийся по ней, не видят друг друга. Предания приписывают саму эту конструктивную идею гению Леонардо да Винчи, и этого никто из историков не оспаривает, хотя и не подтверждает, что Леонардо мог бывать в Блуа.

#03

По одной из легенд замка Блуа, в покоях Екатерины Медичи до сих пор существует тщательно скрываемый тайный люк, куда сбрасывались трупы людей, умерщвленных ядами королевы. Зловещую славу Екатерины как отравительницы многие историки подвергают сомнению. Да, она обладала властным характером, интриговала, держала при себе бывшего священника, лишенного сана за якобы колдовство, действительно, в традициях своей флорентийской семьи изучала яды, но, чтобы опрыскивать ими носовые платки, перчатки и даже цветы, — таких фактов нет, ни единого доказанного, хотя об этом и пишут авторы романов. Никогда не стоит путать художественный вымысел с реальностью, а в реальности Екатерина Медичи была большой любительницей искусств и меценаткой. Собрала многотомную библиотеку, в которой большинство прочитанных ею книг не были связаны с магией. Это она настояла на строительстве нового крыла Лувра и дворца Тюильри, ввела во Франции моду на балет, литературные вечера, искусство портрета, а также корсеты и нижнее белье для дам. Не будучи красавицей от рождения, слыла женщиной в молодости весьма привлекательной, обладая тем, что сильнее красоты, — шармом.

#04

Кроме королевских лилий фасады зданий замка украшают девиз герцогов Орлеанских «De pres сотте de loin, je suis redoutable!» («Вблизи, как и вдали, я опасен!»); дикобразы — символ их дома, горностаи — символ герцогини Анны Бретонской, жены короля Карла VIII, а затем Людовика XII, любившей Блуа и почившей здесь.

#05

Всего в 5 километрах от города расположились железные минеральные источники Сен-Дени, по своему действию похожие на всемирно известные бельгийские источники Спа.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца