Авиньон

1349—1368

Франция
9°C
 
Авиньон – город, расположенный на юго-западе Франции. Является одним из древних городов в стране, в настоящее время центр одноименного округа.
Самые первые поселения были в этой местности еще в эпоху неолита. 
 
Сведения о городе относятся к древнеримской эпохе, когда Авиньон был главным городом племени каваров. Позже Авиньон считался собственностью римских пап, во владения Франции перешел только в конце XVIII века. Здесь долгое время находилась резиденция глав Римской католической церкви (в том числе и непризнанных). Количество жителей – почти 90 тысяч человек.
 
Город известен своими многочисленными архитектурными памятниками. Здесь много храмов, старинных зданий, большое количество музеев как в городе, так и окрестностях. В исторической части расположен величественный Папский Дворец – главная достопримечательность Авиньона, который является ярким образцом средневековой готической архитектуры. Сохранились также развалины старинного моста Сен-Бенезе, красивейшие церкви XIII-XV веков. Среди знаменитых уроженцев города – Петрарка, Мирей Матье.
 
В Авиньоне проводится музыкальный фестиваль, международные семинары по кулинарии.
 

Панорама


Авиньон Аналитика

Факты о Авиньон

#01

В Провансе есть свой язык прованский, его преподают в школах и университетах и таблички с названием улиц написаны на двух языках.

#02

Театральный фестиваль в Авиньоне проводится начиная с 1947 года.

#03

Французы — в большинстве своем католики, однако, католики весьма независимые. Чего стоит тот факт, что почти целых сто лет Франция имела своего собственного Папу (в Авиньоне) который успешно конкурировал с Папой всего остального католического мира.

#04

Во французском языке есть отдельные слова для русской водки — vodka, и польской водки — wodka.

#05

Со Средних веков в Авиньоне сохранилась торговля песком отличного качества для производства дорогого стекла: его продажа давала большой доход папам, а сегодня его кораблями экспортируют в стеклодувные мастерские.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца