Арль

123

Франция
11°C
 
Арль – французский город, расположенный в Прованском регионе. Он раскинулся на побережье реки Рона на запад от Марселя.  
 
Первые поселения на данной территории ученые датируют 800 столетием до нашей эры. Тогда эти земли населяли племена лигуров. Позже, в 123 году, сюда приходят римляне, и сооружают тут свое поселение. В 104 году до нашей эры, тут сооружается канал, соединяющий город со Средиземноморским бассейном. Это дает сильный толчок к его развитию.  
 
В период Римской империи, город существенно разрастается и начинает процветать. После распада империи, город не раз подвергался набегам варварских племен. В 1239 году, город вошел в состав французского государства.
 
Населенный пункт имел выгодное расположение, и быстро стал крупным торговым центром, соревновавшимся за первенство в регионе с Марселем. Однако с промышленным бумом и прокладкой железной дороги, город утрачивает свои преимущества и уступает Марселю первое место в экономическом развитии.
 
Сегодня город представляет собой крупный туристический центр, который привлекает туристов благодаря многочисленным достопримечательностям. Самой популярной из которых, является хорошо сохранившаяся римская арена, расположенная в центре города, а также прочие архитектурные памятники римского периода.  
 

Панорама


Арль Аналитика

Факты о Арль

#01

городе огромное количество старинных построек, относящихся к римским временам. Все древнеримские памятники города, занесены в список наследия ЮНЕСКО и пользуются огромным интересом у гостей города.

#02

Кроме того, Арль знаменит тем, что именно здесь великий Ван Гог в порыве безумия отрезал себе ухо. Именно в Арле художником были выполнены самые гениальные и знаменитые работы в карьере, но здесь же у него начались постоянные приступы сумасшествия.

#03

Особенно популярны выполненные в римские времена постройки театра и амфитеатра. Амфитеатр выглядит наиболее величественным и вмещает около 25 тысяч зрителей.

#04

К амфитеатру пристроены несколько башен, выполненные в Средние века. В то время амфитеатр был перестроен в крепость. От театра, к сожалению мало что осталось, только несколько колонн и руины другой части. Руины театра знамениты тем, что именно здесь была обнаружена всемирно известная статуя Венеры, которая в настоящее время выставлена на обозрение в Лувре.

#05

На главной площади Арля располагается множество других построек. Главное здание площади церковь Сан-Трофим, которая была построена в 3 веке, в честь местного святого. Церковь выглядит довольно просто, зато выполненный уже в 12 веке резной портал, сильно добавляет зданию красок и привлекательности.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца