Паликир

1889

Микронезия
29°C
time 00:09
 
Столичным городом Федеративных штатов Микронезии, является город Паликир. Он расположился на крупнейшем архипелаге Понпеи в тихоокеанском бассейне.
 
Заселение острова, по данным археологов, произошло примерно в период Х-XII века. В то время там был построен независимый город-государство Нан-Мадол. В пятнадцатом столетии поселение было уничтожено, тогда же заложен новый город Паликир.
 
Европейцы узнают о данном острове лишь в 1828 году. В 1885 году вся территория Микронезии, включая и Паликир, превратилась  испанскую колонию. Тогда же тут были налажены первые плантации. Испанцы соорудили город Колония, неподалеку от Паликира, который и был долгое время столицей региона. В 1899 году территория была выкуплена у испанцев немецким правительством.
 
В Первую мировую войну территория была захвачена японскими властями. В 1986 году государство обрело независимость, а столицу перенесли в Паликир.
 
Сегодня это довольно небольшой город, в котором большинство зданий представлено в виде правительственных построек. Население города чуть больше 6 тысяч человек.
 

Панорама


Паликир Аналитика

Факты о Паликир

#01

Федеративные Штаты Микронезии включают в себя 607 вулканических островов и атоллов, причём лишь 40 из них имеют сколько-нибудь значительный размер. Постоянное население имеют 65 из них.

#02

Суммарная площадь суши составляет всего 702 квадратных километра.

#03

Своей валюты в Микронезии нет — здесь в ходу доллар США. Впрочем, некогда микронезийцы пользовались в качестве денег огромными круглыми камнями с дыркой посередине. Чем камень больше — тем дороже. Так как некоторые из этих «монет» достигают в диаметре несколько метров и весят две-три тонны, при покупке их не перемещали, а просто писали на них имя нового владельца. Сейчас эти камни — наследие микронезийской культуры.

#04

На флаге присутствуют четыре звезды. Они олицетворяют четыре микронезийских штата.

#05

По ночам микронезийцы предпочитают спать. После 22 часов вам вряд ли удастся найти здесь хотя бы один работающий ресторан или магазин.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города