Котка

1879

Финляндия
3°C
 
Котка – город, расположенный на юге Финляндии, на побережье Финского залива.
 
Основан он был по указу императора Александра III в 1879 году, который выбрал эту местность для своей летней резиденции.
 
Выбор был не случаен, так как на островах возле устья реки Кюми-Йоки еще в XVIII веке была выстроена русская крепость. В то время эти земли входили в состав Российской империи, и для защиты границы Екатерина II повелела выстроить порт (Роченсальм).
 
Котка – город-порт, крупный промышленный и логистический центр региона, известный своей уникальной природой, великолепными природными парками. Население составляет 54 тысячи человек.
 
Название города в переводе с финского означает «орел» (в этих краях водится орлан-белохвост), и именно эта птица изображена на гербе Котки.
 
Среди самых известных достопримечательностей города – летняя императорская изба Александра III, расположенная возле водопада Лангинкоски, старинные крепостные форты Слава, Екатерина и Елизавета, возведенные здесь под руководством А.В. Суворова, храм Святого Николая (начало XIX века), являющийся самым старым зданием Котки. Также интерес представляют музей Велламо, водный парк Сапокка.
 

Панорама


Котка Аналитика

Факты о Котка

#01

Котка расположена в устье реки Кюмийоки (Kymijoki) на побережье Финского залива в 279 км от Петербурга.

#02

Под Коткой сохранилась дача российского императора Александра III «Лонгинкоски». Здесь царь с семьей любил рыбачить и охотиться.

#03

Самый крупный фестиваль «Морские дни в Котке» проводится в городе с 1962 года.

#04

Летом здесь хорошо порыбачить: в реке Кюмийоки можно поймать лосося, морского тайменя и сига. А в море - судака, салаку и налим в сезон нереста.

#05

Здание морского центра «Велламо» по форме напоминает гигантскую волну. Здесь регулярно проходят выставки, в т.ч. на русском языке, на морскую тематику.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

22.03.1837

Йювяскюля Йювяскюля