Севилья

IX век

Испания
13°C
 
Севилья – город, находящийся в южной части Испании. В провинции Севилья и сообществе Андалусия является столицей. Располагается на речном побережье Гвадалквивир.
 
На просторах современного города первое поселение возникло около 3000 лет назад. В нем проживали племена финикийцев. Во втором веке до нашей эры на территории поселились римские племена, которыми был возведен город под названием «Испалис». Немного позже он представлял собой колонию римлян. В 712 году его территорию захватили арабы. В 844 году норманны, вошедшие на его земли, почти полностью уничтожили городскую территорию. После того как пал Кордовский халифат здесь была создана династия Тайфа, которая способствовала началу развития и процветания Севильи. В период с XVI по XVII век город становится портовым и самым масштабным в Испанской империи.
 
Общая площадь Севильи составляет сто сорок квадратных километра, а численность населения приравнивается к 705 366 человек. Здесь действует порт, автовокзал, небольшой аэропорт и общественный транспорт, представленный в виде автобусов и маршрутных такси.
 

Панорама


Севилья Аналитика

Факты о Севилья

#01

Севилья - это не просто столица автономного сообщества Андалусия, это столица андалусского духа и столица андалусской культуры.

#02

Севилья один из самых старых городов Испании. Её возраст около 3 тыс и она на 2 тысячи лет старше Мадрида.

#03

Севилья четвертый город, по численности населения, после Мадрида, Барселоны и Валенсии.

#04

Севилью, по легенде, основал легендарный герой античной мифологии Геракл.

#05

Севилья располагается на берегах реки Гвадалквивир - единственной судоходной реки на юге Испании, в 75 километров восточнее Атлантического побережья.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

237 год до н.э.

Барселона Барселона

IX век

Севилья Севилья