Асмэра

Эритрея
22°C
 
Асмэра является столицей и крупнейшим городом Эритреи. Поселение располагается в самом центре страны на территории Эритрейского нагорья.
 
Свою историю город начинает из четырех деревень, которые были основаны в далеком двенадцатом столетии. Через них проходил крупный торговый путь, отчего поселения быстро развивались и впоследствии слились в один город, который позже стал столицей Раса Алулы.
 
В 1889 году на данную территорию приходят итальянцы, после чего город становится их центральным пунктом. Благодаря итальянцам, облик города был существенно изменен и приобрел более европейские черты. Тогда же город приобрел второе название - «маленький Рим».
 
В 1941 году Эритрея попала в зависимость к Великобритании, которая позже в 1952 году передала данные территории Эфиопии. Эритрея сумела, наконец, обрести независимость в 1991 году, а ее будущая столица Асмэра была последним освобожденным от оккупантов городом.
 
Сегодня город населяет 649 тысяч жителей. Это крупный политический и экономический центр страны. Особого развития в городе приобрело пивоварение.
 


Асмэра Аналитика

Факты о Асмэра

#01

В городе нет официального языка. В ходу в основном арабский, тигринья и английский.

#02

Большая часть территории находится под постоянной угрозой извержений вулканов.

#03

Национальная валюта носит название накфа. Эритрейские монеты чеканятся не из сплавов, как обычно, а из нержавеющей стали

#04

Более половины горожан не имеет доступа к чистой питьевой воде.

#05

В столице Эритреи есть памятник А. С. Пушкину.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города