Бискра

IX век

Алжир
12°C
time 17:37
 

Краткое описание

Бискра — это город, расположенный на спорной территории, которая арабами была завоевана еще, в 9 веке. Он относится к таким населенным пунктам, которые в результате многочисленных в тот исторический период войн, попеременно переходил в руки то одного, то другого захватчика. 
 
Конечно же, эти драматические события не могли не отразиться на обычаях, культуре и традициях местных жителей. Именно интересная и необычная по своему смысловому наполнению история Бискра притягивает сюда многочисленных туристов, которые ежегодно в огромном количестве приезжают в эту экзотическую страну. Кроме того, немаловажную роль в развитии туристической отрасли играют и уникальные природные и климатические условия. Чего только стоят знаменитые на весь мир серные источники, известные своими целебными свойствами. 
 
Среди основных исторических данных Бискра стоит отметить, что в 12 веке он носил статус столицы частично независимого государства Заб, однако уже спустя 100 лет, им завладели Хавсиды, являющиеся правителями другого древнего государства Ифрикия. 
 
Затем случилась широкомасштабная военная кампания Османской империи, в результате которой, кроме прочего турками был захвачен и город Бискра. Случилось это в 1552 году, и вплоть до средины 19 века город находился во власти осман. Затем наступил французский период в истории Бискра, именно в эти годы здесь была сооружена цитадель для защиты города от вражеских атак. Вслед за этим он снова попадал в «рабство» к различным странам и империям. Только с наступлением 20-го века и в самом Алжире, и в Бискре наступила спокойная и мирная жизнь, которая обеспечивалась полной независимостью страны от внешних влияний. 
 
Современный Бискра — это крупный деловой центр Алжира, который специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. Именно эта отрасль чрезвычайно развита в регионе и пополняет городскую казну почти на 70%. Сами алжирцы считаю Бискру главным среди городов, которые обеспечивают все государство продовольствием. Среди основных сельскохозяйственных культур стоит отметить финики, которые экспортируются во многие страны мира. Кроме того здесь выращивают гранаты, абрикосы, оливки, а также пшеницу и ячмень.
 
Ссылка на источник: http://goroda-mira.com/aljir/biskra.html


Бискра Аналитика

Факты о Бискра

#01

Бискра-город-оазис на севере Алжира.

#02

Город называют «северными воротами» алжирской Сахары.

#03

Сейчас Бискра – признанная финиковая столица Алжира.

#04

В начале 12-го века город Бискра становится столицей полуофициального содружества оазисов Заб, а в 1552-м году был завоеван Османской империей. Под турецким господством город находился вплоть до 1844-го года, в котором он был захвачен французскими войсками. В 1962-м году вошел в состав независимого Алжира.

#05

Огромные плантации финиковых пальм раскинулись на территории города. Эти огромные деревья играют важную роль в защите города от сильных ветров пустыни, а их пёстрые листья смягчают жару. Для местного населения – это дерево жизни и радости, а для гостей города – это удивительное зрелище, поражающее величием и красотой.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VII век до н.э.

Тебесса Тебесса

IX век

Бискра Бискра