Тебесса

VII век до н.э.

Алжир
21°C
 

Краткое описание

В северо-восточном регионе Алжира простирается город Тебесса - центр одноименной вилайи. На его территории ныне действуют современные предприятия по выпуску минеральных удобрений и фабрики, производящие шерстяные ткани. Традиционно в городе развито ковроткачество. Изделия талантливых мастеров славятся далеко за пределами Тебессы.

Первоначально город был заложен римлянами как военный лагерь и назван ими Тевеста. Впоследствии он превратился в значимый торговый центр. О былом величии римского, а затем византийского поселения свидетельствуют развалины сооружений того периода, расположенные в предместье Тебессы. Среди них возвышается триумфальная арка Каракаллы. Величественное сооружение было возведено в начале 3 столетия. В том же веке возвели храм Миневры.

Привлекают взор ворота древней крепости, называемые "Ворота Соломона". По периметру оборонительного сооружения и ныне возвышаются 14 квадратных башен, из окон которой солдаты вели круглосуточное наблюдение за окрестностями и за продвижением войск противника при наступательных операциях.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/6843-Tebessa.html


Тебесса Аналитика

Факты о Тебесса

#01

Известный уроженец - Робер Мерль — французский писатель.

#02

Основу экономики города составляют: добыча фосфатов, торговля зерном, травой эспарто (идущей на производство бумаги), а также овцами.

#03

Также Тебесса является важным транспортным пунктом; город соединён авто- и железными дорогами, как с крупнейшими городами самого Алжира, так и с Тунисом. У Тебессы есть свой аэропорт.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VII век до н.э.

Тебесса Тебесса

IX век

Бискра Бискра