Фюрт

Германия
3°C
 

Краткое описание

В Баварии расположен немецкий город Фюрт. Лежит на землях исторической области Франконии. К территории города и его предместью относятся двадцать районов. Город включён в объединённую транспортную линию Нюрнбергской области. Автобусное сообщение и метро связывают Фюрт с Нюрнбергом. Кроме того, через городскую территорию проходит железнодорожная линия. Фюрт известен своим портом на канале Рейн-Майн, построенным в 1992 году.

Первые письменные сведения о городе относятся к 1007 году. В это время могущественный император Генрих II даровал Фюрт епископу Бамбергскому. Трагическим итогом для города и его жителей стали последствия Тридцатилетней войны. Здания и сооружения были безжалостно разрушены, на когда-то ухоженных улицах громоздились руины домов.

К концу 14 столетия бежавшие от погромов и преследований в Нюрнберге евреи нашли безопасное пристанище в Фюрте. С того времени на протяжении 5 веков они спокойно проживали в городе. Обосновавшись, евреи построили синагоги, школы и ешивы - высшие учебные заведения. На идише выпускались периодические газетные издания и книги. В те времена евреи составляли четвёртую часть горожан Фюрта. По это причине город называли "Франконский Иерусалим"

Прошли века и город вновь стал процветающим поселением. В 1632 году в нём обосновался Густав II Адольф. Через два года Фюрт был вероломно захвачен хорватами. На улицах вновь запылали пожары. Горожане в панике бежали от неприятеля за пределы города. Окончание 18 века ознаменовалось для Фюрта вхождением в состав Пруссии, что существенно повлияло на его экономический расцвет.

В 1806 году город уже относился к Баварии, а через несколько лет в 1818 году приобрёл городской статус. Страшные последствия Второй мировой войны не коснулись городских улиц. К счастью горожан все дома остались невредимыми. Историческое наследие в полном объёме дошло до современников.

Своё тысячелетие Фюрт отпраздновал в 2007 году. Городские улицы украшают историко-архитектурные достопримечательности. Среди них церковь архангела Михаила, датируемая 14 веком, ратуша, построенная в 1840-1844 годах, здание театра, замок Бургфаррнбах и еврейский музей. В городе базируется футбольная команда "Гройтер Фюрт".

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/2953-Furth.html


Панорама


Фюрт Аналитика

Факты о Фюрт

#01

По «плотности памятников» Фюрт находится на первом месте в Баварии. Ни один другой баварский населенный пункт не имеет такого большего количества памятников, приходящихся на душу населения.

#02

Фюрт - родной город известного американского политика и госсекретаря Генри Киссинджера, родители которого покинули Германию в 1938 году спасаясь от фашизма. Генри Киссинджеру тогда было 15 лет и он отчетливо помнит жизнь евреев во время гитлеровского правления. Тем более, что Фюрт был пригородом Нюрнберга, города, где были приняты так называемые "Нюрнбергские законы", ставшие основанием для уничтожения евреев.

#03

Знаменитая американская актриса Сандра Буллок также не понаслышке знакома с Фюртом. Она прожила здесь 12 лет, изучая балет и, будучи одаренной хорошим вокалом, одновременно исполняла небольшие партии в постановках, где играла её мать.

#04

Город интересен прежде всего сохранившейся исторической застройкой, практически не пострадавшей бомбежками союзников в годы Второй мировой войны.

#05

Ратуша города. Построенная в период с 1840 по 1850 годы. Башня Ратуши, высотою в 54 метра - является естественной доминантой города. Говорят, здание очень похоже на Palazzo Vecchio во Флоренции.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности