Эсслинген-на-Неккаре

VIII век

Германия
time 16:12
 

Краткое описание

Эсслинген-на-Неккаре — небольшой, уютный город в 10 км от Штутгарта, одиннадцатый по величине на земле Баден-Вюртенберг (площадь 46,43 км²). Исторический центр с мощеными улочками, фахверковыми домами, ярмарочными площадями и готическими церквями сохранил дух Средневековья. Эсслинген находится в долине реки Неккар и с 1964 года носит название Эслинген на Неккаре. Население на 31 декабря 2010 года составляло 91 869 человек.

Город упоминается впервые в 777 году в связи с постройкой монастыря. Быстрый рост населения благодаря удобному расположении на пересечении торговых путей способствовал получению права города в 1212 году. Эсслинген был так же вольным имперским городом, что означало переподчинение от графов Вюртенбергских прямо императору Священной Римской империи. Но графы не могли это терпеть и на протяжении 200 лет не раз осаждали город. Но благодаря мощным крепостным стенам и укрепленному замку город не смогли завоевать. В 1474 году город все-таки присоединился к королевству Вюртенберг, став со временем крупнейшим индустриальным центром.

Эсслингскую крепость в наши дни вы уже не увидите, но сохранилась Толстая башня, по сей день возвышающуюся над городом и ставшую его символом. 

Эслинген на Неккаре - единственный город на юге Германии с троллейбусным сообщением.

Здесь проводятся карнавальные шествия и рождественские ярмарки в средневековом стиле.

Ссылка на источник: http://www.sweet-live.ru/post380257293/#


Фото

Видео

Инстаграм



Панорама


Эсслинген-на-Неккаре Аналитика

Факты о Эсслинген-на-Неккаре

#01

На западной части рыночной площади находится старейшая церковь Эсслингена (ее фундамент относится к 8 в.), церковь св. Диониса с двойной колокольней...Эта церковь чем-то напоминает Собор Парижской Богматери, поэтому она часто служит естественной кулисой спектаклю "Горбун из Нотр-Дама" (по роману Гюго).

#02

Гуляя по Эсслингену ( а вся прогулка по этому городу занимает о силы часа полтора-два) вы попадете на площадь с фонтаном.Сегодня на этой площади абсолютно ничего не напоминает о том, что здесь когда-то очень давно было место концентрированного проживания евреев Эсслингена, занимавшихся в основном торговлей и ремеслами. В 40-е гг. все евреи Эсслингена, как и остальные евреи Германии, были депортированы на восток, в гетто Риги и Минска. Сегодня в этом городе нет ни одного еврея.

#03

Эсслингский бург(крепость) был довольно солидным защитным сооружением для своего времени. Толстая башня, символ Эсслингена (сегодня в ней довольно дорогой ресторан) была построена уже после падения Эсслингена, тот факт что город мог на протяжении нескольких веков сдерживать натиск вюрттембергских войск говорит сам за себя. Эссингенская крепость подвергалась осаде также во время Тридцатилетней войны конца 17 в. О битвах прошлого напоминают пушки на стенах крепости.

#04

История шампанского в Германии тесно связана с регионом Шампань, колыбелью игристого вина.

#05

Кесслер экспериментирует с местными винами, делая их игристыми. Поначалу он занимается этим в свободное от работы время, так как он вместе со своим братом основывает в Эсслингене текстильное предприятие.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности