Мост

X век

Чехия
6°C
 
Мост - город Устецкого края (Чехия) с населением ок. 67 тыс.чел., расположенный на побережье реки Билине у основания Рудных гор. Мост расположен у 85-ти км удаленности от Праги и в 20-ти км удаленности от германской границы.
 
Мост был основан в 1040 г. как поселок, расположенный на значимом торговом пути, объединяющем вереницу деревянных мостов. Для защиты торговых путей, здесь была возведена крепость Понс Гневин, которая спустя время перешла во владения рода Пржемысловичей в 1238 г. При Пржемысловичах город преобразовался и превратился в значимый торговый центр и славился виноделием.
 
Период XV - XVI вв. был сложным для города Мост, поскольку он часто подвергался разрушительным пожарам. А в XVII в. город прошел через военные события Тридцатилетней войны и был захвачен шведами.
 
В XIX в. на территории города были обнаружены богатые буроугольные месторождения, в результате чего старая часть города стала промышленной зоной, а сам город был полностью отстроен на новом месте. Все архитектурные сооружения старого города были уничтожены, единственное полностью сохранившееся здание - костел Вознесения Девы Марии, перевезенный по специально проложенным путям в новое место.
 

Панорама


Мост Аналитика

Факты о Мост

#01

Городской ипподром позволяет проводить конные соревнования высочайшего ранга. Достоин упоминания развлекательный Аэродром, предлагающий легкомоторные авиакруизы над городом. Полеты дополняются парашютными прыжками для желающих. Особенно впечатляет международный уровень автодрома, оборудованного на рукотворном ландшафте угольных выработок.

#02

Единый план перестройки древнего города имеет, что удивительно, неожиданные преимущества. Учитывая экологическую сложность угледобывающего района, власти озаботились разбивкой многочисленных парковых зон, садов, комплексным озеленением промышленного города. Сегодня эти разросшиеся насаждения привлекают свежестью природных ароматов.

#03

Небольшой планетарий, рассчитанный на 41 человека, находится в центре города Мост. Его купол диаметром 10 метров виден издалека. Сам планетарий, расположенный по соседству с жилыми зданиями, является весьма заметным сооружением и всегда вызывает интерес у приезжих.

#04

Планетарий был построен для популяризации астрономии как науки в среде местных школьников и студентов. Он расположен в специально построенном для него здании, которое предполагалось превратить в культурный центр – так называемый Дом шахтеров. Работа над строением продолжалась в течение 6 лет – в период с 1978 по 1984 годы.

#05

История Гневинского замка, возвышающегося на холме над городом Мост, долгая и богатая событиями. Его построили до Тридцатилетней войны и использовали в качестве княжеской резиденции. Поэтому замок представлял собой не просто хорошо укрепленную крепость, а роскошный дворец, предназначенный для изнеженной жизни. Во время военных действий, которые были нередки в те времена, замок разрушили. Долгое время живописные развалины вызывали интерес только у романтиков и поэтов. Лишь в начале XIX века Гневинский замок полностью восстановили.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности