Банги

1889

Центрально-Африканская Республика
24°C
 
Банги считается столичным городом Центральноафриканской Республики, а также ее крупнейшим поселением.
 
Основали город в 1889 году французские колонисты. Он сперва выполнял роль военного поста и носил название Убангт-Шари. Во времена колониального правления, это был крупный административный центр. В конце ХХ столетия тут разгорается ожесточенная война за независимость региона.
 
Вплоть до 2013 года тут была гражданская война, и Банги постоянно находился в центре этих событий, так как являлся центральным городом. Сегодня же город восстанавливается, хотя ситуация полностью не стабилизировалась.
 
Город признан одним из самых ужасных по уровню жизни, более низкие оценки получил в свое время лишь Багдад. Банги занимает 214 место по уровню жизни. Сегодня тут проживает больше 734 тысяч жителей. Город является крупным политическим, культурным и экономическим центром страны. Тут сосредоточены основные силы промышленности и экономики. В наше время город, как и страна, переживает серьезный экономический кризис, который связан с длительным периодом нестабильности в регионе и тотальным разрушениям.
 


Банги Аналитика

Факты о Банги

#01

Государственным языком ЦАР является санго. Это не язык определенного народа, а так называемый койне — язык межнационального общения, близкий к креольскому, сформировавшийся на основе языка нгбан-ди с заметным вкраплением французских слов — наследие колониального прошлого страны.

#02

Африканский народ банги из группы народностей банту, несмотря на схожесть названия со столицей ЦАР, тем не менее проживает в Демократической Республике Конго и Республике Конго.

#03

Главный и самый ценный экспонат Музея музыкальных инструментов — музыкальный лук, из которого можно извлекать необычные звуки.

#04

Так как в городе полным-полно людей с оружием, а грамотных среди них мало, в городских дискотеках для них вывешены предупреждающие плакаты, на которых изображены автомат, нож, граната и пистолет, перечеркнутые красной полосой, что означает «вход с оружием запрещен».

#05

Банги известно как местонахождение магнитной аномалии Банги — одной из самых мощных в Африке. Ее открыли только в1962 г. Точное происхождение магнитной аномалии Банги неизвестно. Предположительно, она образовалась либо из-за, возможно, находящейся под ней интрузии (кристаллического геологического тела), либо из-за воздействия метеорита, предположительно упавшего сюда миллионы лет назад.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1889

Банги Банги