Молодечно

1388

Беларусь
12°C
 
Молодечно – белорусский город, который располагается совсем невдалеке от Минска.
 
Впервые о поселении упоминают во времена 1388 года, хотя по мнению археологов, первое поселение появляется тут гораздо раньше. Если говорить о названии, то большинство ученых склоняется к тому, что имя пошло от реки Молодчанки, на которой расположен город. Поселение представляло собой укрепленный замок и построенные вокруг жилища, что показывает стратегическую важность региона.
 
Город имеет довольно богатую историю, он не раз сменял своих владельцев. Так, в семнадцатом столетии, замок, вместе с землями принадлежал Льву Сапеге, который занимал пост канцлера ВКЛ и был одним из тех, кто готовил статус ВКЛ во времена 1588 года.
 
Далее город был жалован князьям Огинским, они сильно повлияли на развитие города и соорудили тут дворец, украсив его многочисленными картинами. В XIX веке сюда перенесли уездное училище, а уже в 1870-х годах тут закладывается первая железная дорога.
 
Сегодня это один из самых посещаемых городов Белоруссии, который имеет весьма богатую историю, выраженную в многочисленных архитектурных памятниках. Город играет важное место в экономике региона и ежегодно принимает массы туристов.
 

Панорама


Молодечно Аналитика

Факты о Молодечно

#01

В городе находятся предприятия машиностроения и машинообработки, лёгкой, пищевой, деревоперерабатывающей промышленности.

#02

Известные жители и уроженцы:

#03

Оператором стационарной связи является РУП «Белтелеком». Районная телефонная и радиосвязь обслуживает Молодечненским РУЭС (Районный узел электросвязи). Количество абонентов телефонной связи в городе — 41,3 тыс. человек. Наиболее популярными из услуг связи является высокоскоростной доступ к сети интернет, IP телевидение, универсальная почта.

#04

16 декабря 1388: первое упоминание в письме князя Дмитрия Альгердовича великому князю Ягайле.

#05

Раз в 2 года, начиная с 1993 года, в Молодечно проходит фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна». Фестиваль уникален тем, что на нем звучит только белорусское слово, широко представлена национальная поэзия и музыка разных поколений.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1323

Лида Лида