Городок

1772

Беларусь
6°C
 

Краткое описание

Городок расположен в Витебской области, выполняет функции административного и хозяйственного центра одноименного района. Он занимает берега озера Луговое и реки Горожанка. Его территория простирается недалеко от областного центра, всего лишь 29 километрах разделяют два населенных пункта. В пределах города находится железнодорожная станция, расположенная на линии, соединяющей Витебск и Невель.
 
В одном километре от городских окраин проходит автомобильная магистраль республиканского значения. В Городке функционируют несколько промышленных предприятий, где производят льноволокно, хлебобулочные изделия, кисломолочную продукцию. Работают птицефабрика и лесхоз. Через Городок проходят несколько трасс, в том числе областного значения.
 
Для гостей и местных жителей открыты двери кафе "Триумф"и гостиницы "Спортивный город", функционирует лыжероллерная трасса. Учреждения образования и культуры представлены двумя школами, аграрно-техническим и сельскохозяйственным колледжами, краеведческим музеем, Домом ремесел и фольклора, издается районная газета.
 
Местность, где несколько столетий назад возник Городок, ранее находилось укрепленное древнее поселение. В летописных документах, датируемых 13 столетием, оно упоминалось как Городок около Полоцка. В 17 веке в нем возвели бастионный замок с 5 башнями и окружили его мощными земляными валами для защиты от неприятеля. В состав Российского государства Городок вошел в 1772 году. Пять лет спустя он уже стал центром одноименного уезда, имея собственный герб и городской статус.
 
Во время Великой отечественной войны в пределах городской черты немецкие оккупанты создали лагерь смерти, где погибло более двух с половиной тысяч военнопленных и гражданских лиц. На протяжении оккупационного периода в городе действовало антифашистское подполье. От оборонительного замка, построенного в 17 столетии, сохранился ров, ширина которого достигает 16 метров и остатки бастиона.
 
Среди достопримечательностей привлекают внимание здание почтовой станции, построенной в середине 18 столетия, римско-католический Благовещенский храм, православная Свято-Троицкая церковь, возведенная по образцу ранее существовавшего здесь культового сооружения.
 
Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/9249-Gorodok.html

Панорама


Городок Аналитика

Факты о Городок

#01

В исторических источниках Городок упоминается в летописях второй половины XIII века как «Городок около Полоцка» в связи с битвой между полочанами и литовскими войсками под руководством князя Мингайлы.

#02

Мемориальный комплекс на военном кладбище «Бессмертие» (создан в 1974 г., архитекторы Ю. Градов, С. Неумывакин, Л. Левин, скульптор Ю. Потапов), где похоронены Н. Н. Корженевский, Герои Советского Союза А. И. Дыдышко, П. П. Зюбин, В. А. Толкачёв и более 5 тысяч воинов, погибших при освобождении города и района.

#03

Памятник воинам 2-й гвардейской Краснознамённой ордена Александра Невского Городокско-Берлинской миномётной дивизии.

#04

В XVII веке на правом берегу реки Горожанка был построен бастионный замок, имевший в плане форму пятиугольника. Замок имел пять оборонительных башен и ров. В 1981 году остатки замчища исследованы М. Ткачёвым. В северной, восточной и частично западной части сохранился оборонительный ров (шириной до 16 метров), а также остатки бастионов.

#05

Памятный камень в честь поэмы «Тарас на Парнасе»

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1323

Лида Лида