Березино

1501

Беларусь
4°C
 
Березино – город, находящийся на просторах Белоруссии (Минская область). В Березинском районе имеет административный статус. Располагается на речных водах Березины. Расстояние его расположения от Минска составляет сто три километра.
 
В 1501 году на месте современного Березино был образован поселок «Лобошанский», который являлся частью Великого Литовского княжества. На его землях проживали так называемые «сапеги», которые в 1641 году создают здесь храм католиков. В 1655 году в поселение приходят русские войска. В 1656 году в поселок приехал король из Швеции Карл XII. В 1671 году Березино становится собственностью Тышкевичей, а в 1793 году – Российской империи. На протяжении трех лет поселок подвергался разрушению со стороны немцев. В 1984 году он становится полноценным городом, а в 2007 году приобретает свой первый флаг и герб.
 
На сегодняшний день территориальная площадь Березино составляет двенадцать квадратных километров. На его просторах проживает более одиннадцати тысяч человек. В городе действуют: маршрутные автобусы, железнодорожная станция, маршрутные такси, а также троллейбусы.
 

Панорама


Березино Аналитика

Факты о Березино

#01

Впервые упоминается в 1501 году как местечко в Минском воеводстве, принадлежавшее магнацкому роду Сапегов.

#02

К наиболее значимым памятникам относится дом графа Потоцкого (начала XIX в, внесен в государственный список историко-культурных ценностей, выставлен на аукцион, предлагается право аренды на 50 лет земельного участка площадью более 0,5 га.). Кроме того, в городе находится красивейший спиртзавод в республике, его корпуса построены в 1892 г. в стиле промышленной эклектики. Завод действующий.

#03

ООО «Биомолпром»: построено в рамках президентской программы «Дети Беларуси» пару лет назад, производство — молокопродукт бифидина.

#04

Впервые Березино упоминается в 1501 г. как местечко Любошанского староства Великого княжества Литовского. Встречаются также названия Нижнее Березино и Березино Любошанское. С середины XVI в. владельцами Березино становятся Сапеги. В 1641 г. князь Лев Сапега основывает здесь католический храм Вознесения Девы Марии.

#05

Через Березину переправлялись многие сильные мира сего. Так например во время Северной войны в 1708 г. через реку с армией переправился шведский король Карл XII.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1323

Лида Лида