Клецк

1127

Беларусь
2°C
 

Краткое описание

Клецк – небольшой промышленный городок, районный центр (Клецкий район) в центральной части Беларуси. Город знаменит огромной церковью Вознесения Христова. В Клецке, как и во всем районе, хорошо развит агропромышленный комплекс, соответственно рабочие места обеспечены Клецким комбикормовым заводом, Клецким мехзаводом, Клецким производственным пищевым заводом. Город Клецк имеет население в 11 000 граждан.

Датой возникновения города считают 1127 год, когда о городе первый раз упоминалось в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. Тогда здесь был центр удельного княжества, Турово-Пинская земля. Отдельные историки называют Клецк стольным градом дреговичей. В сентябре 1506 года на территории города произошел Клецкий бой литовского войска с татарским. В начале октября 1941 года немецкие фашисты расстреляли в Клецке больше 4 000 тысяч евреев.

Значительная часть Клецка построена на холмах на левом берегу речки Лань. Администрация города уделяет повышенное внимание социально-культурному участку. В летнее время в период разгара туристического сезона на берегу реки часто организовывают театральные постановки при участии, как профессиональных актеров, так и желающих новичков.

Ссылка на источник: http://gorbel.ru/goroda/Kletsk.php


Панорама


Клецк Аналитика

Факты о Клецк

#01

Возник город Клецк на месте феодального замка на высоком берегу реки Лань. Началом биографии считают 1127 год, город уже был центром княжества в составе Турово-Пинской земли. В некоторых источниках город упоминается как столица племени дреговичей.

#02

У Клецка довольно богатая история, которую принято вести с 1127 года — даты упоминания города в летописях. Однако первые поселения на его территории появились в I столетии нашей эры. Есть мнение, что город основал Ярослав Мудрый как своего рода форпост против набегов ятвяжских племен. В ХV веке Клецк принадлежал роду князей Ярославичей, затем — королеве Боне Сфорца, а после ее смерти стал владением Радзивиллов и был одним из центров их ординации. В Клецке был и радзивилловский дворец, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.

#03

Этот город на реке Лань невелик по своей площади и по количеству населения — около 12 тыс. жителей. Его можно пройти вдоль и поперек буквально за час, а то и меньше. Но все-таки лучше в нем задержаться подольше, ведь там действительно есть что посмотреть, есть чем полюбоваться.

#04

Уже в ХVI веке Клецк получил магдебургское право и, соответственно, был полиэтничным и поликонфессиональным городом. Во 2-й половине ХVII века доля еврейского населения превалирует и, конечно, возводятся синагоги. Они, как правило, были выполнены из дерева. А в конце ХIХ века начинается строительство главной клецкой синагоги, которую возводят из камня. Это довольно объемное здание, четырехугольное в плане, с большими окнами на фасаде, а главный вход декорирован в барочно-мавританском стиле. Синагога работала до Второй мировой войны. В это время, как известно, почти вся еврейская община была уничтожена. А к 80-м годам, когда произошла активная эмиграция евреев за пределы Беларуси, их в Клецке не осталось и вовсе. Здание же главной синагоги прекрасно сохранилось.

#05

Рядом со зданием синагоги находится еще одно интересное строение конца ХIХ-нач. ХХ века — Клецкий историко-этнографический музей. Узнать его можно по трем пушкам, расположенным возле здания. В музее довольно большая экспозиция, которая насчитывает более 6000 единиц фонда.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1323

Лида Лида