Царево

Болгария
9°C
 
Царево – город в Болгарии, который находится в 65 км от города Бургас. Он раскинулся на побережье крошечного залива в Черноморском бассейне.
 
До ХХ столетия, город именовали на греческий манер Василико, от греческого слова «базилевс», что переводится как «царь». После этого ему было присвоено нынешнее название. Термин «Царево» - является болгарским переводом этого слова.
 
История поселения начинается в период турецких завоеваний Балканского полуострова. По мнению ученых, на это место прибыли жители близлежащих деревень, сожженных турками, и соорудили тут новое поселение.
 
Позже история города была связана с русско-турецкой войной 1828-1829 годов, когда тут произошло сражение за город, и он был занят российским десантом. После того, как город избавился от турецкой власти и вошел в состав балканских держав, тут постепенно начинается развиваться экономика. Так, в 1920-х годах, тут был открыт лесо-хозяйственный кооператив, который постепенно стал основой экономики города.
 
В конце XIX столетия, город пережил сильный пожар, который разделил город на две части, сильно отличающиеся и сегодня. Так, имеется старый город, с массой исторических памятников, и новый город, который пестрит современными сооружениями.
 
Сегодня это один из популярнейших курортов на территории Болгарии.
 

Панорама


Царево Аналитика

Факты о Царево

#01

В Царево три пляжа — Центральный, Василико и Нестинарка, все они песчаные.

#02

Царево находится у подножия 500-метровой горы Папия, поросшей хвойными и лиственными лесами, поэтому воздух здесь целебен и свеж, а сам курорт носит звания одновременно пляжного и климатического.

#03

Царево — один из самых бюджетных курортов Болгарии.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1879

София София

6000 год до н.э.

Пловдив Пловдив