Приморско

XIV век до н.э.

Болгария
8°C
 
Приморско – город на территории Болгарии, который стоит в юго-восточной части государства. Поселение раскинулось совсем невдалеке от города Бургас, на побережье Черного моря.
 
Данная местность издавна было популярным местом для расселения людей. На данной территории можно отыскать массу руин древних крупных городов. Наиболее известным из них, является стародавний город Ранули. Ученые полагают, что этот город был крупнейшим в данном регионе, и играл важное экономическое и стратегическое значение. Данный город, по мнению археологов, относится к XIV столетию до н.э.
 
Позже данные территории принадлежали Римской империи, а за ней, отправились к Византии. Как известно, Этот регион всегда был довольно сильно внедрен в политическую жизнь Европы и Азии. С нашествием османов, эти регионы поддавались постоянным набегам с их стороны, после чего превратились в их владения.
 
Сегодня это крупнейший туристический центр, привлекающий сюда людей со всех уголков мира. Тут не просто замечательная природа и восхитительные пляжи, но и масса архитектурных памятников древности, которые всегда манили любителей старины и историков.
 

Панорама


Приморско Аналитика

Факты о Приморско

#01

До недавнего времени курорт был закрыт для туристов, так как здесь расположена бывшая резиденция болгарского генерального секретаря Тодора Живкова.

#02

Приморско — самый крупный молодежный центр в Европе .

#03

Пляжи с общей длиной около 8 км заканчиваются дубовыми лесами.

#04

Приморско в Болгарии может похвастаться еще и красивейшим ботаническим садом Аркутино. Вся территория сада условно разделена на три основные зоны, согласно тематике. Сад также расположился возле реки Ропотамо, его уникальность еще и в том, что он находится посреди затопленного леса.

#05

Город Приморско в Болгарии по сей день остается загадкой и местом паломничества археологов. Это место называется мысом Маслен Нос. Дело в том, что на этой территории остались следы разных культур и народов. Там можно найти отголоски пребывания римлян и славян, фракийцев и эллинов. Там даже сохранились старинный солнечный календарь, жертвенник , церковь Святой Параскевы и остатки крепостей.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1879

София София

6000 год до н.э.

Пловдив Пловдив