Гоце-Делчев

Болгария
21°C
 

Краткое описание

Город Гоце-Делчев расположен в долине реки Места, по обоим берегам ее притока – Неврокопска река. Город находится у подножья гор средний Пирин к западу, и у западных Родоп к востоку. Гоце Делчев находится в 212 км от Софии, в 50 км к югу от Банско и в 20 км к северу от границы с Грецией.

Город назван в честь болгарского революционного деятеля Гоце Делчева. До 1951 года город назывался Неврокоп.

История: Неврокоп возник недалеко от древнего города Никополис, руины которого можно увидеть и сегодня в 9 км от города. Рядом с современным городам можно увидеть останки крепости и поселения с IХ - Х вв – возможно в этот период здесь возникло первое поселение.

В период османского владычества город славился своими ремеслами. Здесь производились колокольчики для скота, седла, сафьяны. Проводились здесь торговые ярмарки. В период национального болгарского Возрождения здесь стремительно строили школы и церкви.

Достопримечательности: Зеленые сады, красивые дома, цветочные клумбы и аллеи вдоль улиц – все это украшает город у подножия гор. Природная достопримечательность города – это 500-летняя чинара. Город – теплый и солнечный, с плодородными полями.

В городе есть Исторический музей, Архитектурный комплекс эпохи Болгарского национального Возрождения Рифат бея, церковь Пресв. Богородицы с 1833 года,

В городе археологи нашли основы фракийских поселений и гробницы, красивые бронзовые шлемы и разноцветную мозаику ранней христианской базилики.

Этот регион богат водами и лесами – здесь множество горных озер и рек, а также изобилие минеральных источников у подножия гор.

Окрестности:

Уникальный архитектурно-исторический заповедник – село Ковачевица, расположен в 25 км от города, в горной местности. Это место поражает исключительно красивой и нетронутой горной природой, узкими улочками и аутентичные характерные для этой части Болгарии дома.

В окрестностях города есть 3 монастыря, античные крепости, интересные скальные образования, пещеры, падины и пропасти.

Ссылка на источник: http://www.silkytravel.ru/ru/gotse_delchev/gotse_delchev.html


Панорама


Гоце-Делчев Аналитика

Факты о Гоце-Делчев

#01

До 1951 г. город носил имя Неврокоп (греч. Νευροκοπι).

#02

Своё современное название город получил в честь болгарского революционера Гоце Делчева.

#03

В 7 километрах от города Гоце-Делчев, в махале (части города) Заграде села Гырмен, на левом берегу реки Места, находятся остатки древнего римского города Никополис-ад-Нестум, построенный императором Траяном (98-117) в честь его победы над даками.

#04

В 25 километрах к северу от города, в Родопском массиве Дыбраш, высоко на левом берегу над рекой Канина, расположено село Ковачевица - уникальный архитектурно-исторический заповедник. Здесь как будто время остановилось навсегда. Исключительными являются родопские дома, подобные крепостям.

#05

В 16 километрах к западу, в седловине Попови ливади (луга) между Средним и Южным Пирином расположен одноименный летний курорт (приблизительно 1 400 метров над уровнем моря). Регулярного транспорта нет. По обозначенной тропе туда можно подняться за 4-30 - 5 часов. Обширные, тучные луга, окруженные густым, непроходимым еловым лесом, создают прекрасные условия для отрыва от напряжения города.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1879

София София

6000 год до н.э.

Пловдив Пловдив