Фоча

1368

Босния и Герцеговина
6°C
 

Краткое описание

Фоча (сербохорв. Foča/Фоча), в 1994—2004 годах — Србинье (Srbinje/Србиње) — город на юго-востоке Боснии и Герцеговины, на реке Дрина. Является административным центром муниципалитета Фоча и региона Фоча в Республике Сербской.

Фоча расположена на границе с Черногорией и Сербией, на перекрестке скалистой Герцеговины и лесистой Боснии, у истока реки Дрина на месте впадения в Дрину реки Чехотина. На территории муниципалитета Фоча расположена высочайшая точка Боснии и Гергцеговины - гора Маглич (2386 м), находится единственный в Боснии и Герцеговине, и крупнейший в Европе нетронутый лес Перучица в пределах Национального парка Сутеска, самый красивый в стране водопад, единственный на реке Тара каньон, по глубине крупнейший в Европе и второй в мире, почти не уступает знаменитому Гранд-Каньону в США.

В Средние века город упоминался под такими письменными названиями: Choçe, Coçça, Choza, Coçe, Chozza, Coza, Chotza, Hoča, Hotča, например, в июле 1444 года записывается как Хотче, в августе 1467 — Хотча. Предполагают, что название Хоча и Хотчa происходит от имени Хотко, которое происходит от древнеславянского слова hotjeti. В апреле 1992 года после захвата города войсками боснийских сербов начались этнические чистки среди боснийцев, которые закончились в январе 1994 года изменением названия города и муниципалитета на Србинье, но Конституционный суд Боснии и Герцеговины признал неконституционным изменение названия, и в феврале 2004 года городу вернули старое название.

Ссылка на источник: http://o-ili-v.ru/wiki/Фоча_(город,_Босния_и_Герцеговина)


Панорама


Фоча Аналитика

Факты о Фоча

#01

В окрестностях города расположен самый старый в стране национальный парк.

#02

Фоча расположена на границе с Черногорией и Сербией, на перекрестке скалистой Герцеговины и лесистой Боснии, у истока реки Дрина на месте впадения в Дрину реки Чехотина.

#03

На территории муниципалитета Фоча расположена высочайшая точка Боснии и Гергцеговины - гора Маглич (2386 м).

#04

В Фоче находится единственный в Боснии и Герцеговине, и крупнейший в Европе нетронутый лес Перучица в пределах Национального парка Сутеска.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1368

Фоча Фоча

1526

Брчко Брчко