Джилонг

1838

Австралия
19°C
 

Краткое описание

Джилонг – второй по величине город штата Виктория и самый населенный нестоличный город Австралии (около 160 тысяч человек). Этот портовый город, расположившийся на берегах бухты Корио-бэй, находится в 75 км от Мельбурна. С севера Джилонг ограничен равнинами Лара, с юга – округлыми холмами Ворн Пондс, а на востоке плещутся волны залива Корио-бэй.

Свое имя город получил в 1837 году от аборигенного названия этих мест «джиллонг», что означает «земля утесов». Год спустя территория современного Джилонга была тщательно исследована европейцами, и уже в 1840 году здесь была открыта Почтовая Станция. После строительства первого склада для хранения шерсти, город стал развиваться как порт для шерстяной промышленности. Во времена золотой лихорадки 1850-х годов Джилонг пережил настоящий строительный бум, став главным портом на пути к золотым приискам региона Балларт. А затем превратился в один из крупнейших в Австралии промышленных центров со своими фабриками по производству шерсти, канатными дворами и целлюлозно-бумажными комбинатами.

К середине 1960-х годов население Джилонга перевалило за 100 тысяч человек. Однако в последние годы промышленный сектор начал сдавать свои позиции, уступая пальму первенства сектору услуг, в первую очередь туризму. Именно туризм сегодня является самой перспективной отраслью городской экономики. Ежегодно Джилонг посещают около 3 миллионов туристов, которых привлекают мягкий климат, прозрачное море, разнообразные культурные мероприятия и достопримечательности. Для удовлетворения нужд многочисленной армии приезжих в городе были построены рестораны и кафе, гостиницы и мотели, торговые комплексы и парки развлечений самого разного уровня.

В Джилонге можно найти музеи на любой вкус. Например, музей австралийского автомобильного завода «Ford» познакомит всех желающих с историей становления и развития автомобилестроения в Австралии. А в Национальном Музее Шерсти можно узнать много любопытных фактов из истории индустрии, сыгравшей ключевую роль в развитии Джилонга. Ценителям искусства – прямая дорога в Центр исполнительских видов искусства или в Художественную Галерею Джилонга.

Особый интерес представляют многочисленные хорошо сохранившиеся здания викторианской эпохи, например, Городская Ратуша, построенная в 1855 году, или здание Почтового Офиса 1840-х годов.

Вокруг города находится несколько заповедников и национальных парков, в которых можно познакомиться с удивительной природой южной Австралии.

Любимым местом отдыха жителей Джилонга является Восточный Пляж, оборудованный для этих целей еще в 1939 году. За прошедшие десятилетия побережье бухты Корио было только улучшено, и сегодня здесь можно искупаться в кристально чистой морской воде и позагорать на белоснежном песочке.

Лето в Джилонге теплое и солнечное, что создает отличные возможности для занятия различными водными видами спорта, в первую очередь – парусным.

Каждый год в Джилонге проводится множество разнообразных выставок и фестивалей, например, сельскохозяйственная Королевская Выставка, которая ведет свою историю с 1855 года. Среди других общественных мероприятий – фестиваль Pako Festival, Семейный День, Гала-Парад и Фестиваль Наследия Джилонга.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=AU&CT=AU14


Панорама


Джилонг Аналитика

Факты о Джилонг

#01

Одной из достопримечательностей Джилонга является его Ботанический сад (Geelong Botanic Gardens). Он считается старейшим «провинциальным» садом в штате Виктория и в его коллекции представлены так же некоторые редкие виды растений, как австралийские так и зарубежные.

#02

Провинциальный городок Джилонг (Geelong) расположен в 75 км к юго-востоку от Мельбурна. Набережная (Waterfront) однозначно является одним из самых любимых мест не только для приезжих, но и для коренных жителей.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города