Халльштатт

1311

Австрия
 

Краткое описание

Хальштатт – муниципалитет в Зальцкаммергуте, в федеральной земле Верхняя Австрия. Входит в состав округа Гмунден, расположен на берегу озера.

Хальштатт расположился вдоль узкой береговой линии между крутыми горами, некоторые дома в поселке построены на сваях. Город растянулся на 13 километров с запада на восток, на 9 километров с севера на юг. Почти половину территории занимают леса.

Хальштатт известен благодаря своим соляным копям, которые считаются древнейшими в Европе. Первое письменное упоминание о поселке датируется 1311 годом. Более ранних данных не обнаружено, возможно, из-за географической удаленности поселения от торговых путей. В 1595 году начал функционировать старейший в Европе трубопровод, по которому растворенную соль доставляли на расстояние в 40 км от Хальштатта – в Эбензее. Соль всегда была ценным ресурсом, поэтому регион процветал в экономическом плане.

До конца 19 века в Хальштатт можно было попасть только на лодке или пешком по узким тропам. Первая дорога была построена только в 1890 году вдоль берега.

В 1846 году Иоганн Георг Рамсаузер обнаружил большое доисторическое кладбище, где оказалось более тысячи древних захоронений. Раскопки продолжались вплоть до 1863 года, их результатами стали обнаруженные погребальные предметы, датируемые железным веком, а некоторые находки - даже более ранним, бронзовым. Археологические находки экспонируются во многих музеях Австрии, а наибольшая часть выставлена в замке Эггенберг недалеко от Граца. Эта кельтская культура (800-400 гг. до н.э.) была названа по имени города, где нашли эти артефакты - хальштаттская цивилизация.

Кроме прекрасных природных пейзажей, интерес для туристов представляет католический приход Успения Святой Марии, построенный на скале в стиле поздней готики в 1505 году на месте более ранней церкви. Массивная башня является единственной оставшейся частью предыдущей церкви. Также интересен запрестольный образ, хранящийся в этой церкви - по бокам от Девы Марии в центре изображена св. Варвара - покровительница шахтеров, и св. Екатерина - покровительница лесорубов. Алтарь охраняют статуи святых рыцарей - свв. Георгия и Флориана.

Около церкви располагается кладбище и часовня, где хранится более тысячи человеческих черепов, украшенных растительными орнаментами с отметками имени, даты и причины смерти. Это хранилище (костница) возникло из-за недостатка места на кладбище: через 10 лет после похорон тело покойного выкапывали, очищали кости, а черепа с соответствующими пометками помещали в часовню.

В 1996 году Хальштатт был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно в этот небольшой поселок приезжает до 70 тысяч туристов, чтобы полюбоваться незабываемыми пейзажами озера, а также посетить пещеры в соседнем Обертрауне. Ежегодно в Хальштатте проводятся различные культурные и спортивные мероприятия.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=7645


Панорама


Халльштатт Аналитика

Факты о Халльштатт

#01

В Костном доме Хальштатта выставлено более 1200 весёленько раскрашенных черепов местных жителей.

#02

Весь город относится к памятнику Всемирного наследия ЮНЕСКО.

#03

Название регион получил от слова соль, которую тут добывали с древних времен.

#04

На сегодняшний день Халльштатт один из самых маленьких городков на планете.

#05

В городе находится самый древний трубопровод на планете, по которому соль доставлялась на расстояние в 40 километров в растворенном состоянии.

Связь с другими материалами