Гмунден

1278

Австрия
9°C
 

Краткое описание

Гмунден — горно-климатический курорт в федеральной земле Верхняя Австрия, расположен у подножий Альп, на высоте около 420 м, у северной оконечности озера Траунзее, к северо-востоку от Зальцбурга.

В древности здесь было кельтское, а позднее римское поселение. В XII веке были возведены крепостные сооружения, а столетием позже Гмунден получил права города. В Средние века Гмунден процветал благодаря торговле солью и изготовлению фаянса.

Курорт Гмунден славится своим мягким климатом низкогорья с умеренно тёплым летом (средняя температура июля около 16°С) и мягкой зимой (средняя температура января около 2-3°С). Живописный ландшафт, богатая альпийская растительность делают отдых здесь удивительно приятным.

Лечебный профиль курорта: лечение заболеваний органов дыхания, нервной системы, обмена веществ.

Гмунден был летней резиденцией европейской аристократии. И сегодня облик городка определяют виллы и особняки, замок на воде Орт XVI века, барочный собор и ратуша. В позднеготическом здании размещается городской музей. На фуникулере можно подняться на гору Грюнберг или пешком на гору Траунштайн (1691 м).

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=AT&CT=AT59


Панорама


Гмунден Аналитика

Факты о Гмунден

#01

Курортный город Гмунден (Gmunden) находится на территории, где раньше велись активные разработки соляных месторождений.

#02

Об этом периоде истории можно узнать подробнее в музее Каммерхоф (Museum Kammerhof ), который расположился возле восточной ратуши в здании бывшего соляного склада. Основу экспозиции городского музея составляет керамика и фаянс местного производства, много декоративных скульптур, относящихся в XVI-XVIII векам.

#03

Самый красивый вид на близлежащее озеро и городские окрестности открывается с вершины горы Грюнберг.

#04

Озерный замок Орт (Seeschloss Ort) возвышается над водной гладью. Чтобы добраться до берега, нужно пройтись по пружинящему деревянному мостику. Вокруг плавают лебеди, проявляющие полное равнодушие к толпам туристов. В хрониках 909 года говорится, что на этом месте были руины римской крепости. Начало строительства замка относится ко времени правления Фридриха III. К тому времени сложился основной дворцовый ансамбль. В XIX веке владельцем замка стал племянник императора Франца Иосифа. С его именем связана романтическая история. Йоханн Сальватор отказался от титула эрцгерцога, чтобы жениться на балерине и с тех пор стал называть себя Йоханн Орт.

Связь с другими материалами