Уамбо

1912

Ангола
19°C
 

Краткое описание

Уамбо - столица одноименной провинции Анголы, расположенной в центральной и южной части страны. Это важный железнодорожный центр по перевозке грузов, - в первую очередь, продукции сельского хозяйства. В этой местности субтропический высокогорный климат со средней температурой воздуха 19 градусов тепла и двумя сезонами: первый - сухой и холодный, второй - теплый и влажный. Город окружен тропическими лесами, а рядом с ним протекает река Кванза, впадающая в Атлантику.

С Уамбо хорошо налажено железнодорожное сообщение, в городе также есть аэропорт для пассажирских и маленьких частных самолетов. Автодорога соединяет Уамбо со столицей Луандой.

Национальный парк Kavongue Forest Reserve - прекрасное место для пешей или велосипедной прогулки, во время которой можно увидеть красоты дикой природы Анголы.

В 42 километрах от города находится самая высокая точка Анголы гора Моко (ее высота - 2619 метров): для любителей экстремальных видов спорта здесь есть возможность заняться скалолазанием, дельтапланеризмом и спуском на каноэ. Также этим можно заняться на других местных возвышенностях: Pedra Alemã, Ganda-Kawe Stones, Kambundu Stone, Caça-Yombua Stone, Caminhamba Stone, Morro da banguela, Morro de Cachiungo и Morro de Santo António.

В самом городе Уамбо будет интересно посетить городскую ратушу, Городской антропологический музей и Областной музей Уамбо. В Уамбо вы найдете прекрасные муниципальные сады и цветочные поля, где можно насладиться созерцанием роскошных цветов: только георгинов в этой провинции Анголы насчитывается около пятисот видов.

В двадцати трех километрах от Уамбо воздвигнута одна из первых церквей, построенных в провинции - часовня Nossa Senhora do Monte.

На севере от города на горе Нганда находится группа внушительных валунов, - это все, что осталось от столицы древнего королевства Баилундо (местные монархи до последнего сопротивлялась колониальным завоеваниям португальцев). Среди этого нагромождения скал можно найти несколько пещер. Здесь же, в Баилундо, находится гробница короля Эквикви.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=AO&CT=AO4


Уамбо Аналитика

Факты о Уамбо

#01

Город окружают густые тропические леса, поражающие взор каждого приезжающего в Уамбо непередаваемой игрой красок.

#02

Возле города протекает река Кванза, впадающая в Атлантический океан недалеко от столицы Анголы.

#03

Город является центром провинции с одноименным названием.

#04

Недалеко от Уамбо возвышаются горы, придающие окружающим видам невообразимое очарование.

#05

Поселение на месте города существовало задолго до его официального основания в 1912 году строителями Бенгельской железной дороги. В 1928 году город сменил название и стал Новым Лиссабоном. Однако после получения Анголой независимости ему вернули первоначальное название. Кроме того, город стал штаб-квартирой национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА), которой оставался вплоть до конца существования союза в 2002 году. Деятельность УНИТА на территории Уамбо привела к значительному разрушению многих частей города из-за боевых действий, периодически проходивших на его территории. В настоящее время большая часть пострадавших сооружений восстановлена.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1750

Куито Куито

1912

Уамбо Уамбо