Мегри

1984

Армения
9°C
 
Мегри - небольшой армянский город с населением ок. 4,5 тыс.чел., расположенный в южной части страны в Сюникской области на левобережье реки Мегри.
 
Свое название город получил не случайно, поскольку данный населенный пункт является наиболее медоносным в регионе. Слово “мегри” переводится как “медовый”.
 
В хронологии города Мегри имеется военное событие, связанное с русско-персидской войной (1804 - 1813 гг.). 15 мая 1810 г. Мегри оказался во власти персов, но уже 17 июня 1810 г. вследствие внезапной атаки на персидское укрепление, город был освобожден русскими войсками. Потерпев поражение, персы пытались вновь получить контроль над городом, но безрезультатно.
 
В Мерги произошел род Харатьян, который до 1917 г. владел здесь Торговым домом “Тарон”. Другую известность роду дал знаменитый актер Д. Харатьян, являющийся выходцем этого рода.
 
Сегодня экономика г. Мегри основывается на функционировании пищевых заводов по производству хлеба и вина, фабрики по производству консервов и предприятий по производству стройматериалов. Среди достояний города выделяются одноименная крепость (XVII в.), церкви XVII - XVIII вв. и этнографические дома (XVIII - XX вв.)
 


Мегри Аналитика

Факты о Мегри

#01

Мегри, что в переводе означает «медовый», назван вследствие того, что населённый пункт является одним из самых медоносных регионов Армении.

#02

Из Мегри в первопрестольный Эчмиадзин в виде церковного налога доставлялись сухие фрукты, миндаль, орехи, бобы.

#03

На границе Армении с Ираном, на реке Аракс совместно с иранскими компаниями в 2015 году планируется завершить строительство Мегринской ГЭС мощностью 130 МВт. В соответствии с договором, в течение 15 лет вырабатываемая на ГЭС электроэнергия будет поставляться в Иран, после чего станция безвозвратно перейдет армянской стороне.

#04

Из города происходит род Харатьянов, владевших здесь до 1917 года Торговым домом «Тарон» и давшего миру известного российского актёра Дмитрия Харатьяна.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1994

Вайк Вайк