Арташат

176 год до н.э.

Армения
9°C
 
Арташат располагается в Армении, входит в территориальное образование Арарат. Населенный пункт и столицу Ереван разделяют 30 км. Согласно переписным данным, в городе проживают около 25 тысяч человек. Вокруг города растут многочисленные насаждения и виноградники. Главное приоритетное направление развития Арташата – сельское хозяйство.
 
Во времена СССР в городе хорошо была развита промышленность. Сейчас от бывших предприятий остался лишь консервный и винный завод. Территория населенного пункта проходит по  Араратской равнине, в непосредственной близости к турецкой границе. Согласно данным археологических раскопок, поселения существовали здесь еще с 1 тысячелетия до н.э., когда развивалось древнее царство Урарту. Сам Арташат основал в 176 году царь Арташес. Расположение вблизи торговых путей позволило поселению стать преуспевающим. Из достопримечательностей в городе сохранились остатки стен древнего государства. Из святынь примечательны языческий храм и монастырский комплекс Хор Вирап.
 

Панорама


Арташат Аналитика

Факты о Арташат

#01

Четвёртая столица Великой Армении.

#02

Находится в 28—30 км к юго-востоку от Еревана.

#03

В городе функционируют винно-коньячный и консервный заводы. В советское время в Арташате также действовали предприятия лёгкой и пищевой промышленности, машиностроительный, керамический заводы и другие, об их деятельности в данный момент данных нет.

#04

Арташат и его окрестности — один из самых крупных по объёму производства сельскохозяйственных районов Армении. Здесь сильно развита оросительная сеть, использующая воды Арташатского канала и реки Азат. Основой сельского хозяйства являются виноградарство, плодоводство, овощеводство и молочное животноводство.

#05

Климат резко континентальный.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1994

Вайк Вайк