Мазари-Шариф

Афганистан
18°C
time 14:16
 

Краткое описание

На севере Афганистана расположен город Мазари-Шариф - центр провинции Балх. Основной частью горожан являются представители таджикской и узбекской национальностей. В городе также проживают хазарейцы, туркмены и пуштуны. В переводе с таджикского языка название города звучит как "Величественная гробница".

Древний город входит в число священных мест для шиитов. Предположительно на его территории был захоронен Али ибн Абу Талиб. В период с 1992 по 1997 годы власть над городом была в руках генерала Абдул-Рашида Дустума. После захвата города талибами в 1998 году многие горожане непуштунской национальности были убиты. Контроль талибов над городом продолжался до 2001 года.

В 2011 году через городскую территорию проложили железную дорогу, которая связала территорию узбекской границы и порт Хайратон с аэропортом, расположенным в Мазари-Шарифе. Железнодорожный транспорт обеспечивает доставку грузов в город. Затем с помощью самолётов и автотранспорта поставляемые грузы переправляются в разные точки Афганистана.

Мазари-Шариф знаменит храмовым сооружением Розии Шариф, что в переводе звучит как Голубая мечеть. Комплекс имеет ещё одно название - Святыня Хазрат Али. Предположительно здесь находится место погребения халифа Али, который являлся зятем и двоюродным братом пророка Мухаммеда.

В 12 столетии над захоронением Али основали мечеть. В последствии вокруг сооружения возникло поселение, которое со временем выросло и преобразовалось в город Мазари-Шариф. Храмовый комплекс из-за обилия бирюзовых изразцов на куполе и стенах назвали Голубым. Для сохранения древнего памятника в мечети проводят необходимые реставрационные и восстановительные работы.

До нынешних времён сохранилась древняя мраморная плита. На её поверхности высечены слова - "Али-лев Бога". Давно стало традицией каждый год 21 марта поднимать над куполами храма огромное знамя. Это событие знаменует начало Навруза. В течении 40 дней в городе проходят праздничные мероприятия. На территории мечети находится мавзолей Хазрета Али, стены которого украшены плиткой голубого цвета. Гробницы двух святых Акбар-хана и Шир-Али расположены во дворе комплекса.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/3644-Mazari-Sharif.html


Панорама


Мазари-Шариф Аналитика

Факты о Мазари-Шариф

#01

Мазари-Шариф - Mazār-e Šarif (дари مزار شریف, узб. مزار شریف/Mazori Sharif — «благородная гробница», «величественная гробница») — четвёртый по величине город Афганистана.

#02

Столица провинции Балх.

#03

Один из древнейших и красивейших городов Афганистана.

#04

60% населения города составляют фарсиваны.

#05

Мазари-Шариф является основным торговым и транспортным центром северного Афганистана.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами