Русско-польская война (1654—1667)


01.06.1654 - 31.01.1667         -нет--нет-,

Речь Посполитая

Русско-польская война (1654—1667) – конфликт между русской и польской державами, который был начат за контроль над украинскими землями. Причиной начала конфликта стал Земский собор 1 октября 1653 года, на котором Хмельницкий вместе с запорожскими казаками решил принять подданство русского царя.
 
Первый этап войны был полностью благоприятным для Российской империи, ее войска вместе с казаками сумели отбросить противника далеко на запад, что позволило освободить почти все украинские территории.
 
Позже на польские территории вторглись шведы, отчего Россия заключила временный мир с поляками и начала русско-шведскую войну.
 
После кончины Хмельницкого, в украинском государстве образовался раскол интересов, и часть старшины уже не хотели идти в русском векторе, вновь переметнувшись к Речи Посполитой. Это привело к гражданской войне, на фоне которой были возобновлены боевые действия между русской и польской державами.
 
Конфликт был завершен после подписания Андрусовского перемирия в 1667 году, исходя из которого, державы разделили украинские земли по Днепру.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами