Польско-тевтонская война (1519—1521)


1519 - 1521 годы         ПольшаПольша,

Польша, Пруссия

Польско-тевтонская война - это вооруженное действие между Королевством Польским и Тевтонским орденом, которое произошло с 1519 по 1521 гг. 

После завершения вооруженного конфликта, между странами было подписано перемирие на четыре года. После окончания сроков перемирия в 1525 г. был заключен Краковский мир. Исходя из условий мира, государство Тевтонский орден было подчинено Польше и объявлено герцогством Пруссия, первым герцогом которой стал Альбрехт Бранденбург-Ансбах. 

Наступление польских войск в количестве четырех тысяч солдат под предводительством Николая Ферлея началось в 1519 г. и продолжалось до 1521 г. Карл V - новый император Священной Римской империи призвал конфликтующие стороны остановить войну. Ввиду возникших проблем и отсутствием денег для найма армии, Польша подписала перемирие с Орденом в Торуне. Это произошло 5 апреля 1521 г. 

Через четыре года в Кракове было подписано мирное соглашение между государствами и по совету Мартина Лютера Альбрехт стал светским правителем Ордена, ставшим называться герцогством Пруссия. Тевтонский Орден хоть и продолжил свое существование, но никакой роли уже не играл.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами