Операция «Ганнибал»


13.01.1945 - 25.04.1945         ГерманияГермания,

Германия

В результате панического бегства мирного населения на запад Восточная Пруссия погрузилась в хаос. Берлин, куда только на поездах ежедневно прибывали по 40-50 тысяч немцев, с трудом принимал такую огромную волну беженцев.

21 января командующий ВМС Германии гросс-адмирал Карл Дёниц отдал приказ о начале операции "Ганнибал", которая предусматривала массовую эвакуацию гражданских лиц с помощью крупнотоннажных судов. Главным пунктом эвакуации стал порт польского города Гдыня на балтийском побережье.

Для этих нужд германское руководство выделило в том числе огромный десятипалубный лайнер "Вильгельм Густлофф", построенный в 1930-е годы в качестве "плавучего дома отдыха".

30 января судно приняло на борт от шести до десяти тысяч беженцев, хотя было рассчитано лишь на две тысячи пассажиров.

"Эвакуация гражданского населения шла в достаточной степени хаотично, и пример "Вильгельма Густлоффа" это хорошо показывает. Посадка беженцев проводилась в абсолютном хаосе, без всякого подсчета, никакой выдачи посадочных билетов не было. Доставка людей на причалы тоже не была организована.

Перегруженное судно отправилось в путь в сопровождении миноносца "Лёве" и через несколько часов подверглось торпедной атаке. Советская подводная лодка "С-13" под командованием капитана третьего ранга Александра Маринеско выпустила по "Вильгельму Густлоффу" три торпеды, все они достигли цели.

Гигантский лайнер начал стремительно тонуть. Пассажиры, успевшие выбраться на палубу, оказались в ледяной воде. Около тысячи из них были спасены подоспевшими немецкими кораблями. Количество погибших до сих пор неизвестно. По разным данным, жертвами трагедии стали от 5,5 до 9 тысяч человек, в том числе несколько тысяч детей.

Потопление "Вильгельма Густлоффа" стало одной из крупнейших катастроф в морской истории. В то же время советская печать превозносила подвиг Маринеско и даже окрестила его "атакой века".

Позднее немецкие исследователи обвиняли капитана советской подлодки в военном преступлении, отмечая, что на борту судна находились безоружные беженцы.

Однако другие специалисты отмечают, что "Вильгельм Густлофф" в ходе войны использовался как военный корабль, а 30 января на его борту находились не только беженцы, но и военный персонал, а также имелось вооружение. Все это давало советским подводникам право торпедировать лайнер.

После войны славная карьера Маринеско резко закончилась. Он был представлен к званию Героя Советского Союза, но вскоре после этого разжалован в лейтенанты с формулировкой "за халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство и бытовую распущенность". Вслед за этим Маринеско и вовсе был уволен в запас.

В 1990 году власти все-таки решили посмертно наградить его званием Героя Советского Союза. По иронии судьбы, это случилось менее чем за год до распада СССР.

Всего в ходе операции "Ганнибал" из восточных районов Рейха было вывезено около двух миллионов человек, и сегодня она расценивается историками как крупнейшая в мире эвакуация морем.

Руководивший операцией Карл Дёниц в конце апреля 1945 года был назначен преемником Адольфа Гитлера на посту президента и верховного главнокомандующего. Он старался добиться скорейшего достижения перемирия с союзниками, но затем все же предстал перед Нюрнбергским трибуналом и был осужден на 10 лет тюремного заключения за ведение неограниченной подводной войны.

Ссылка на источник: http://www.bbc.com/russian/society/2015/01/150130_east_prussia_offensive_refugees


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

17.07.1942—02.02.1943

Сталинградская битва Сталинградская битва

Достопримечательности