Люблин-Брестская операция


18.07.1944 - 02.08.1944         БеларусьБеларусь,

Беларусь, Западная Белоруссия, Восточная Польша

Люблин-Брестская наступательная операция была проведена войсками 1-го Белорусского фронта с целью разгрома брестской и люблинской группировок противника. С немецкой стороны им противостояли соединения 2-й армии и 9-й армии группы армий «Центр» и 4-я танковая армия группы армий «Северная Украина».

К исходу 21 июля советские войска на широком фронте вышли к p. Западный Буг, с ходу её форсировали и вступили на территорию Польши. Армии правого крыла в этот период подходили к Бресту. К исходу 26 июля части вышли к Западному Бугу, охватив группировку противника у Бреста с севера и северо-запада. В течение 28 июля Брест был освобождён.

Освобождение Бреста

Брест был освобожден в результате успешно проведенной войсками I Белорусского фронта под командованием маршала К.К. Рокоссовского Люблинско-Брестской операции. Большую роль в ее успешном завершении сыграли бойцы Брестского, Пинского и Барановичского партизанских соединений. Партизаны взрывали дороги, склады, разрушали линии и узлы связи противника, обеспечивали важными разведывательными сведениями действующие части Красной Армии.

70 лет назад началась Люблин - Брестская наступательная операция На подступах к Бресту противник подготовил хорошо укрепленную оборону, прикрытую минными полями и проволочными заграждениями. Все дороги, ведущие в город с северо-востока, были заминированы.

Общее наступление по всему фронту началось 18 июля 1944 года. В боях за г. Брест принимали участие наступавшие с северо-востока подразделения 61-й армии генерал-полковника П.А. Белова, с севера - 28-й армии генерал-лейтенанта А.А. Лучинского, с южного и юго-западного направлений - 70-й армии генерал-полковника В.С. Попова и 1-й гвардейской конно-механизированной группы генерал-полковника И.А. Плиева, а также 16-я воздушная армия под командованием генерал-полковника авиации С. И. Руденко.

В течение пяти дней, используя узлы обороны вокруг города и большое количество орудий и пулеметов, противник оказывал упорное сопротивление наступающим частям Красной Армии. Несмотря на активные действия немецких дивизий, 70-я, 61-я, 28-я армии Белорусского фронта все плотнее сжимали кольцо окружения и в ночь на 28 июля штурмом овладели городом и крепостью. 30 июня северо-западнее г. Бреста была уничтожена Брестская группировка противника.

В честь освобождения г. Бреста в г. Москве был дан салют двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий. Отличившимся в боях за г. Брест 47 соединениям и частям было присвоено почетное наименование "Брестских". Более двадцати воинов стали Героями Советского Союза. Их именами названы улицы в городе Бресте и многих населенных пунктах Брестской области.

28 июля в сражение была введена 1-я армия Войска Польского.

31 июля 2-я танковая армия прорвалась к предместью Варшавы, но была встречена контрударом сильной группировки немецких войск.

В результате Люблинско-Брестской операции было завершено изгнание немцев из юго-западных областей Белоруссии и освобождены восточные районы Польши. В ходе операции советские войска продвинулись на 260 км.

Ссылка на источник: http://virtualbrest.by/news27504.php


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

19 апреля 1809

Рашинская битва Рашинская битва

06.05.1874 - 15.06.1874

Тайваньский поход Тайваньский поход

Достопримечательности

Города