Убийство Павла I


12 марта 1801         РоссияРоссия,

Российская Империя

Убийство Павла I было совершено группой офицеров в ночь на 12 марта 1801 г. в Михайловском замке в опочивальне царя. Ворвавшись в покои царя, заговорщики сначала ударили его табакеркой по голове, а потом задушили шарфом. 

Убийство было совершено спешно и суетливо, т.к. убийцы не были наемниками. Это был заключительный дворцовый переворот Российской империи. Причиной насильственной смерти стало то, что многим знатным особам не понравилось изменение екатерининских устоев, которые ввел правитель. В результате у него появилось много недоброжелателей, желающий избрать на престол более уступчивого царя. Среди лиц, ненавидящих Павла, были граф Пален и князь Платон Зубов, у которых были личные причины неприязни. Насильственное нападение, совершенное на царя всячески пресекалось цензурой. 

По официально объявленным данным о смерти правителя утверждалось, что он умер вследствие апоплексического удара. Эта информация считалась официальной вплоть до начала революции 1905 г. Однако иностранная пресса говорила открыто о совершенном убийстве.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами