Создана Национальная Лига профессиональных клубов бейсбола


02 февраля 1876         СШАСША,

США

Национальная лига – это логическое продолжение Национальной ассоциации профессиональных бейсболистов (National Association of Professional BaseBall Players), которая к 1875 году практически развалилась – клубы перестали подчиняться правилам, действующим в NAPBP.

Владелец «Чикаго Уайт Стокингс» У.Хьюберт предложил сформировать стабильную бейсбольную лигу с жесткой организационной структурой. В феврале 1876 года 8 команд вошли в Национальную лигу. Это были: «Бостон Ред Стокингс» (в настоящее время – «Атланта Брейвз»), «Чикаго Уайт Стокингс» («Чикаго Кабс»), «Мьючуал оф Нью-Йорк», «Филадельфия Атлетикс», «Луисвилл Грейс», «Цинцинатти Ред Стокингс», «Сент-Луис Браун Стокингс», «Хартфорд Дарк Блюз». Уже в апреле состоялась первая встреча Бостона и Филадельфии (6-5).

Через шесть лет появились первые конкуренты в лице Американской Ассоциации и состоялись первые турниры, напоминающие современную Мировую серию. Создаются новые бейсбольные лиги – «Лига Игроков» и «Объединненая Ассоциация», которые в условиях жесткой конкуренции просуществовали недолго. Американская Ассоциация к 1887 году так же начинает терять своих участников, которые переходят в национальную лигу. Первой «ласточкой» стали «Питтсбург Пайретс», а в 1891 году все клубы влились в Национальную лигу. После восьми успешных сезонов НЛ сокращает число участников до четырех: Кливленд, Балтимор, Вашингтон и Луисвилль. Это сокращение стало поводом для создания Американской лиги, которая считалась по сравнению с Национальной, лигой низшей категории. Не прошло и года, как последовал разрыв соглашения между лигами, и образование двух равных по статусу лиг.

На протяжении пятидесяти лет в Национальной лиге играют только восемь команд: «Лос-Анджелес Доджерс», «Чикаго Кабз», «Цинцинатти Редс», «Милуоки Брейвз» (в прошлом «Бостон Ред Стокингс»), «Филадельфия Филис», «Сан-Франциско Джаентс», «Сент-Луис Кардиналс». и «Питтсбург Пайретс». В 1962-м к ним присоединяются «Хьюстон 45 Кольтс» (в настоящее время – «Хьюстон Астрос») и «Нью-Йорк Метс», а в 1969-м – первый канадский клуб «Монреаль Экспос» (в настоящее время «Вашингтон Нэйшнлс») и «Сан-Диего Падрес». Таким образом, снова (после с 1899г.) набирается двенадцать команд, и они впервые разделяются на Восток и Запад, и впервые оспаривают право участвовать в Мировой Сери внутри лиги.

Через год снова разделяются уже на три дивизиона – Центр, Запад и Восток.

Ссылка на источник: http://star-co.net/archive/735


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами