На Олимпийских играх в Берлине выдающийся американский спортсмен Джесси Оуэнс выиграл четвертую золотую медаль


09 августа 1936         ГерманияГермания, Берлин

Берлин, Германия

Первые победы он одержал в беге на 100 и 200 м и прыжках в длину. Став главным героем Олимпиады, Оуэнс фактически нанес пощечину Адольфу Гитлеру и фашистской пропаганде, использовавших игры для демонстрации физического превосходства истинных арийцев.

Несмотря на общий успех немецкой команды Олимпийские Игры отвергли нацистскую расовую теорию. Ведь Берлинская Олимпиада, по мнению нацистов, должна была стать демонстрацией подавляющего превосходства спортсменов арийского происхождения.

Но этим планам не суждено было сбыться. В команде США по легкой атлетике десять негров заняли шесть первых, три вторых и два третьих места. Героем же Игр 1936 года был признан знаменитый негритянский атлет, великий спринтер всех времен Джесси Оуэнс, и XI Олимпийские игры так и называют - "Олимпиада Джесси Оуэнса". Столица нацистской Германии вынуждена была отдать лавры лучшего спортсмена мира темнокожему атлету.

О Джесси Оуэнсе стали слагать легенды еще в те годы, когда он участвовал в соревнованиях. Потому что, пожалуй, не было в истории легкой атлетики никого, кто мог бы сравниться с ним. На Олимпиаде в Берлине он завоевал четыре золотые медали, и это считают вершиной его спортивной карьеры.

Но перед этим был у Джесси еще один день который принес ему мировую известность.

В течении 45 минут 25 мая 1935 года, выступая на соревнованиях в городке Анн-Арбор (штат Мичиган), Оуэнс установил пять мировых рекордов и еще один рекорд повторил.

События разворачивались так: 15 часов 15 минут - Оуэнс повторяет высшее мировое достижение в беге на 100 ярдов - 9,4 сек; 15 часов 25 минут - в первой и единственной своей попытке на состязаниях по прыжкам в длину он летит на 8 м 13 см; 15 часов 45 минут - 20,3 сек. на дистанции 220 ярдов по прямой, причем по ходу забега у Оуэнса фиксируется рекорд и на 200 м; 16 часов - 22,6 сек. на 220 ярдов с барьерами, плюс опять же записывается в его актив и рекорд на двухсотметровой дистанции. И это все за 45 минут! Мир никогда не видел ничего подобного!

В Берлин Оуэнс приехал уже в ореоле славы и, естественно, вызывал особый интерес. Четыре раза выходил он в Берлине на старт бега на 100 метров и всегда был первым.

В воскресенье проводились предварительные забеги. Джесси повторил мировой рекорд-10,3 секунды. В четвертьфинале он пробежал стометровку за 10,2 секунды с попутным ветром.

В понедельник состоялся победный финал. Во вторник утром предварительные соревнования в беге на 200 метров и в прыжках в длину. Оуэнс как бы мимоходом покоряет два олимпийских рекорда.

Вечером того же дня на трибуне появляется Гитлер. Он надеется увидеть на верхней ступеньке пьедестала почета немецкого легкоатлета, красивого блондина Луца Лонга, поединок которого с Оуэнсом в прыжках в длину был очень упорным.

В последней, пятой попытке Лонг совершает великолепный прыжок - 7 метров 87 сантиметров. Олимпийский рекорд, установленный утром Оуэнсом, побит на 4 сантиметра. Под грохот бешеных аплодисментов Лонг вытягивается и вскидывает руку в нацистском приветствии фюреру.

Но после этого прыгает Оуэнс. Разбег и фантастический результат - 8 метров 6 сантиметров! Новый олимпийский рекорд! Гром оваций сотрясает стадион.

В среду - финал забега на 200 метров. Никто не сомневался в победе Джесси Оуэнса. А он перед стартом идет пожать руки своим противникам и по-хорошему пожелать им счастья.

И вновь зрители видят этот кошачий прыжок, стремительный бросок вперед, после которого кажется, что его противники стоят на месте. Результат - 20,7 секунды. Новый олимпийский рекорд.

А в воскресенье в финале эстафеты 4 x 100 метров Джесси заработал свою четвертую золотую медаль, установив с товарищами по команде новый мировой рекорд - 39,8 секунды, который был побит лишь через двадцать лет.

Фюрер в раздражении покинул стадион, когда увидел, что негритянский спортсмен завоевал четвертую золотую медаль - больше, чем все немецкие атлеты, вместе взятые.

ИСТОЧНИК: http://www.vsenastart.ru/Olympic-Games/1936.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города