Летние Олимпийские игры 1920


14.08.1920 - 29.08.1920         БельгияБельгия, Антверпен

Бельгия, Антверпен

Официальное открытие состоялось 14 августа, закрытие - 29 августа. Но соревнования по некоторым видам спорта проводились и до открытия, и после закрытия. Состязания фигуристов и хоккеистов проходили еще в апреле, яхтсменов и стрелков – в июле, футболистов – в августе и сентябре.

В программу входили состязания по академической гребле, боксу, борьбе, велоспорту, водному поло, гимнастике, конному спорту, легкой атлетике, парусному спорту, плаванию, прыжкам в воду, поло на лошадях, регби, современному пятиборью, стрельбе, стрельбе из лука, теннису, тяжелой атлетике, фехтованию, футболу, хоккею на траве. Проводились соревнования и по зимним видам спорта (на искусственном льду): наряду с фигурным катанием на коньках в программу впервые был включен хоккей с шайбой. Женщины участвовали в соревнованиях по плаванию и прыжкам в воду, теннису и фигурному катанию на коньках.

Праздник открытия VII Олимпиады начался с торжественной мессы, которую отслужил в соборе Антверпена кардинал Мерсье. Затем на стадионе состоялась официальная церемония, известный бельгийский спортсмен – ватерполист и фехтовальщик Виктор Буан, впоследствии председатель Бельгийского Олимпийского Комитета, впервые произнес Олимпийскую клятву. Мысль возродить античную традицию – произносить на открытии клятву верности олимпийским идеалам – принадлежит Пьеру де Кубертену. В 1913 г. родился текст, который с 1920 г. и поныне произносят на всех Олимпиадах:

"От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд".

Впервые на стадионе в Антверпене взвился на мачте Олимпийский флаг: белоснежное шелковое полотнище с вышитыми на нем пятью переплетенными кольцами голубого, желтого, черного, зеленого и красного цвета. Этот флаг был утвержден Международным Олимпийским Комитетом по предложению Пьера де Кубертена. Идея флага проста: пять колец – пять континентов. Олимпийский флаг вызвал такой энтузиазм среди зрителей и спортсменов, что через два дня после открытия его похитили. Но радость обладания бесценным сокровищем была так велика, что жулики не смогли ее скрыть. Кто-то проинформировал полицию, последовал арест виновных и вмешательство консулов, так как украли флаг не бельгийцы. И через некоторое время огромный и величественный шелковый стяг опять взвился над стадионом.

После торжественной мессы в соборе Антверпена публика заполнила стадион. Возгласы восхищения по поводу убранства стадиона переросли в бурю восторга, когда в королевской ложе появился Его Величество Альберт I – в той же форме, в какой он четыре года сражался во главе бельгийской армии.

Раздались звуки гимна, и трибуны застыли в торжественной тишине. Затем прошёл парад участников. Минутой молчания все почтили память спортсменов, погибших на полях сражений. Стадион поднялся в едином порыве и приветствовал находившихся среди публики инвалидов Первой мировой.

2000 голубей взмыли ввысь, с развевающимися привязанными к лапкам лентами, цвета которых соответствовали цветам флагов стран–участниц.

Церемония открытия была красочной и впечатляющей, но проходила при полупустых трибунах: организаторы так завысили цены на билеты, что многим это зрелище оказалось не по карману.

Король Альберт высказался по этому поводу: "Это очень красиво, но мало зрителей". Через два дня оргкомитет решил бесплатно пропускать инвалидов и школьников, а в субботу позволил всем желающим, не покупая билетов, занять места на боковых трибунах.

Олимпийские игры 1920 года в Антверпене проходили в общей сложности с 23 апреля по 12 сентября. За высшие награды в 158 дисциплинах из 25 видов спорта боролись 2675 спортсменов (из них 78 женщин) из 29 стран мира. Самым молодым участником был Нильс Скоглунд из Швеции (14 лет и 8 дней), старейшим – Оскар Сван из Швеции (72 года и 281 день). Больше всего медалей заработала сборная США – 94. Больше всего медалей было у американцев Ллойда Спунера и Уиллиса Ли – по 7.

Соревнования по легкой атлетике проходили с 15 по 23 августа. За медали в 29 дисциплинах боролись 509 мужчин. Самым молодым атлетом был Испанец Диего Ордонез (16 лет и 283 дня), старейшим – выходец из США Мэтт МакГрат (42 года и 243 дня). Больше всего наград заработали финн Пааво Нурми и швед Эрик Бэкман – по 4 медали.

У мужчин впервые добавился забег на 3000 м с препятствиями.

Спортсмены из Германии и союзных с нею стран в Первой мировой войне (Болгария, Турция и Австро-Венгрия) приглашены не были. По политическим причинам не пригласили и спортсменов из Советской России.

В Антверпене впервые был поднят Олимпийский флаг, а также произнесена олимпийская клятва – эти традиции соблюдаются и сегодня.

Героем Игр стал финн Пааво Нурми, который выиграл кросс в личном и командном первенствах и бег на 10000 м, а также заработал «серебро» в беге на 5000 м. Англичанин Альберт Хилл заработал 2 высшие награды – в беге на 800 и 1500 м.

В Антверпене завершил свою карьеру, выиграв свою 4-ю золотую олимпийскую медаль в карьере (марафон), один из героев Олимпиады 1912 г. в Стокгольме – стайер Ханнес Колехмайнен. Помимо 4-х золотых наград, у него было одно «серебро».

Олимпийский турнир футболистов собрал 14 команд. Вышедшая прямо в четвертьфинал, как страна-организатор, Бельгия встретилась с Испанией и выиграла 3:1, несмотря на исключительную игру молодого испанского вратаря Рикардо Заморы: впоследствии стал одним из лучших голкиперов мира. В полуфинале бельгийские "красные дьяволы" обыграли голландцев – 3:0, с которыми они после 1914 года встретились впервые. В финале их противником была команда Чехословакии.

Финальный матч состоялся во вторник 2 сентября. Он был назначен на 17.00, но уже с трех часов пополудни на стадионе не было ни одного свободного места. На колоннах гроздьями висели болельщики, деревья сгибались под тяжестью зрителей. Бельгийцы сначала были подавлены натиском соперников, но постепенно завладели инициативой. На 28-й минуте бельгиец Ларно обыграл всех защитников, возник один на один перед вратарем Клапкой, сильно пробил мимо него прямо в ворота. 2:0. За две минуты до конца первого тайма произошло решающее событие: Робер Коппе получил передачу и быстро пошел вперед. Дорогу ему преградил чехословацкий защитник Штайнер и мощным ударом по ногам свалил Коппе на землю. Судья Джон Левис немедленно удалил Штайнера с поля. Однако Штайнер ушел в раздевалку не один. Вся чехословацкая команда последовала за ним. Матч был остановлен. Бельгия досрочно стала Олимпийским чемпионом.

Общий медальный зачет (по количеству высших наград) возглавила сборная США с 9 золотыми, 12 серебряными и 8 бронзовыми медалями. У Финляндии было также 9 золотых медалей, однако серебряных и бронзовых было соответственно 4 и 3. Третье место – Великобритания – по 4 награды каждого достоинства.

В программе Олимпиады в Антверпене в 1920 г. были виды спорта, которые сегодня считаются сугубо зимними: фигурное катание и хоккей с шайбой. Шведский фигурист Гиллис Графстрем победил в соревнованиях мужчин; шведка Магда Юлин-Маурой – у женщин; финны Людовика и Вальтер Якобссоны – в парном катании. Олимпийский хоккейный турнир, в котором участвовали 7 команд, выиграла Канада.

Это было последнее участие зимних видов спорта в летних Олимпиадах, так как с 1924 года началось проведение зимних Олимпийских игр.

В комплексном неофициальном зачёте наибольшее количество очков набрали команды Америки и Швеции. Олимпийские игры в Антверпене доказали, что война не ослабила Олимпийское движение.

Ссылка на источник: http://biathlonspb.ru/blog/120


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами