История возникновения гандбола


1890 год         ЧехияЧехия,

Чехия

Гандбол в том виде, который мы знаем сегодня, придумали футболисты из Дании, в конце ХIХ века. Игра стала заменой футболу, чтобы спортсмены не теряли форму в зимнее время. Правда, в гандболе играют руками, да и каждая команда состоит не из одиннадцати игроков, а всего из семи.

Однако история гандбола началась еще в глубокой древности: о "прародителях" данного вида спорта рассказывается еще в "Одиссее" Гомера, а также в письменах древнеримского врача К.Галенуса. В Средневековье аналогичной игре посвятил стихи поэт Вальтер фон дер Фогельвайде.

Годом зарождения игры в мяч руками, записанной в международной спортивной классификации, как "гандбол", считается 1898 г. Тогда преподаватель по физ. культуре училища датского городка Ордруп, Холгер Нильсен, включил свои занятия для женских групп такую вот игру. Названа она была "хаандболт" ("хаанд" – рука, "болт" - мяч). Игра проходила на небольшом поле, где соревновались две команды по 7 человек в каждой. Нужно было передавать мяч друг другу и пытаться забросить его в ворота соперника.

Но исследования последних лет дают основание предполагать, что гандбол в современности зародился несколько раньше, в 1890 году, когда в Чехии стала популярна игра под названием "хазена" (кидать, бросать). Тогда никакого регламента в игре не было, просто нужно было перебрасывать и ловить мяч в смешанных командах без единоборства.

Позже, в 1917 году, житель Берлина Макс Хейзер из этих двух игр создал новую, предназначенную для женщин, и назвал ее "ручной мяч". Тогда никто и подумать не мог. что игра получит такое распространение по всему миру.

К 1918 году на международной спортивной арене обозначились две противоборствующих игры: на востоке - чешская хазена, на севере и западе - немецкий гандбол. А в 1920 году в Берлине прошли дебютные игры на Кубок Германии по гандболу. В 1923 году появились новые правила игры. В частности, уменьшился размер мяча, ввели правило трех шагов и трех секунд. В результате новые правила способствовали повышению техники игры.

В 1925 году была организована первая международная встреча, между командами Германии и Австрии (немцы проиграли со счетом 5:6).

В 1926 году ручной мяч становится спортом международного образца, что повлияло на его развитие в других странах: Люксембурге, Испании, Швейцарии и других.

В 1928 году в Амстердаме создали Международную любительскую федерацию гандбола (ИАГФ), которая официально существовала до 1944 года. В состав федерации входило 11 стран.

В 1936 году ручной мяч попал в олимпийскую программу. Игры проходили в Берлине, и победителем по гандболу стала также команда этой страны.

В 1938 году был организован первый чемпионат мира по гандболу (по системам 11х11 и 7х7), который выиграла сборная Германии.

Новый толчок к развитию игра получила в 1946 году, когда на смену ИАГФ пришла новая федерация – ИГФ, которая стала проводить чемпионат мира по системе 11х11, вплоть до 1966 года. ЧМ по гандболу 7х7 среди мужчин стал проводиться с 1954 года, среди женщин – с 1957 года.

Гандбол 7х7 стал олимпийским видом спорта в 1972 году, на ХХ играх, в Мюнхене. Участвовали только мужские команды. Женские команды получили путевку лишь в через 4 года, на играх в Монреале, а уже на московских играх российская женская сборная выиграла золотые медали в этом виде спорта.

Отечественный гандбол возник в начале ХХ столетия, когда в Россию стала проникать сокольская система физического воспитания. Первые гандбольные команды появились в Харькове, примерно в 1909 году. "Прародителем" украинского гандбола стала "хазена, которая преподавалась в обществе "Сокол" в качестве гимнастической игры.

Решающая заслуга по становлению гандбола в дореволюционный период принадлежит доктору Э. Ф. Малы, который в 1914 году создал высокоподвижную, эффективную игру с мячом и придумал первые официальные правила украинского гандбола. В соответствии с ними, игра проходила на площадке 45х25м, где боролись две команды по 7 человек в каждой, включая вратаря. Длительность игры составляла два тайма по 30 минут. Примечательно, что спустя 20 лет основные элементы из украинской игры стали важнейшей составной частью для разработки международных правил игры. Считается, что украинский гандбол - первый в мире законченный вариант этой игры для спортивных состязаний.

Ссылка на источник: http://megasport.tv/handball/80-istoriya-poyavleniya-gandbola.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами