История возникновения футбола


1175 год         ВеликобританияВеликобритания,

Англия

Согласно официальным данным FIFA древнейшим вариантом игры был признан китайский футбол - цуцзю. Прототипом игры считалась итальянская игра в мяч кальчо, т.к. по правилам игры были нападающие, защитники и судьи - все как в современном футболе. Согласно археологическим раскопкам игрой с мячом увлекались на всех континентах. В Великобритании в масляную неделю проводились игры в мяч без правил - это было зарождением футбола. Главным приверженником к проведению игр в мяч был правитель Эдуард II, другие правители не поддерживали данную забаву и пытались запретить ее, как это сделал Кромвель. 
 
Только при правлении Елизаветы I игра в мяч стала вновь популярной, но также была без правил. Только в 1846 г. в Кембриджском университете был согласован свод правил игры в футбол. Но не все хотели придерживаться этих правил и продолжали вести свою игру. 26 октября 1863 г. в Англии образовалась футбольная ассоциация, которая приняла свод правил, разработанных в Кембридже. 
 
В 80-х годах пошли слухи о том, что некоторые клубы на севере Лондона платят своим футболистам. Это вызвало возмущение в ассоциации, но в 1885 г. коммерческий футбол был легализован.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

VII век

Старый город в Дубровнике Старый город в Дубровнике

1 год

Древний город Петра в Иордании Древний город Петра в Иордании

800—600 год до н.э.

Пальмира Пальмира

Города

1207

Ливерпуль Ливерпуль

VII век

Эдинбург Эдинбург

1609

Белфаст Белфаст